Имеет ли право на долю внук, который несколько лет жил в квартире бабушки и дедушки?

Имеет ли право на долю внук, который несколько лет жил в квартире бабушки и дедушки если дарственная на дядю.

, Шарапова Мария, г. Сочи
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, единоличным собственником квартиры является дядя

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пока вы в этой квартире зарегистрированы по месту жительства, то имеете право проживать. Никакой доли у вас в этой квартире нет. Так же нужно иметь ввиду, что собственник вправе потребовать выселения из квартиры. Он может обратиться в суд

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду право на обязательную долю в наследстве после смерти бабушки и дедушки, то в данном случае институт наследования неприменим, т.к. бабушка и дедушка подарили квартиру при своей жизни другому человеку (дяде).   Их смерть никак не отразится на праве собственности дяди на квартиру.

Единственная возможность сделать внука собственником доли на вышеупомянутую квартиру — это если дядя в свою очередь сделает договор дарения доли в квартире внуку (т.е. если я правильно понимаю — своему племяннику).

Всего Вам доброго!