Может ли муж отсудить часть моей квартиры при брачном договоре?

Развод. Составлен брачный договор, согласно которому мне квартира, а мужу гаражи, другая квартира и все остальное. Муж хочет долю и в квартире, что остаётся мне. Данная квартира была приобретена частично за материнский капитал, но оформлена на меня.Он хочет подать заявление в прокуратуру и забрать долю. Имеет ли он право и что у него получится, если он так поступит?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Он хочет подать заявление в прокуратуру и забрать долю. Имеет ли он право и что у него получится, если он так поступит?

ДЛя оценки нужно видеть ваш брачный договор. Исходя из описанного вами в тексте вопроса, супруг может, при наличии оснований, и согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частичнопо требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п.3 ст.42 ГК РФ, ничтожны.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! При разводе раздел совместно нажитого имущества осуществляется двумя способами: по закону — все совместно нажитое в браке имущество делится пополам; по договору (брачному) в котором определяется порядок раздела имущества и какое имущество кому из супругов отходит при разводе. Если у вас в брачном договоре определен порядок раздела имущества и конкретно какое кому из вас отходит имущество, то и делится оно будет в таком порядке. Изменить условия договора или признать его недействительным он сможет попробовать только через  суд.