Что значит неоконченное высшее образование и можно ли получить его в данных обстоятельствах?

Что делать студенту, в случае, если имеются долги по нескольким предметам (учась на последнем курсе) и соответственно, автоматическому не допуску к гос экзамену?

Что значит неоконченное высшее образование и можно ли получить его в данных обстоятельствах?

Ну, и наконец, можно ли сменить профобласть без егэ, если попытки закончить институт по данной специальности будут тщетны?

, Максим, г. Москва
Сергей Кильпяков
Юридическая компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день. Высшее неоконченное образование — это когда студенту не удалось освоить программу вуза или он продолжает учебу, но желает получить документ, подтверждающий срок обучения. Законодательство о высшем неоконченном образовании не упоминает, говоря лишь о том, что лица, не завершившие обучение в вузе, получают справку.

В любом случае Вам надо будет обратиться в ВУЗ и уточнить, могут ли они менять профобласть.

Максим
Клиент, г. Москва
В вузе никто со сменой профобласти не сориентирует, так как они сами ничего не знают.
Вопрос задан о смене специальности по причине того, что кафедра со следующего года закрывается и в случае не сдачи восстановиться нельзя, отчисляют без права на пересдачу.
По этому, не знаю, можно ли взять справку из вуза по пройденным предметам и поступить на другую специальность(может быть на законодательном уровне это регулируется)
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Максим!

       Незаконченным или неполным высшим образованием считается уровень образования, при котором студент не завершил программу обучения в вузе.
      Список документов, подтверждающих факт незавершения обучения, зависит от года его завершения. В настоящее время студенту, не завершившему обучение, вуз выдаст справку.
     Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 01.09.2013
С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
— не прошедшим итоговую аттестацию;
— получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;
— освоившим часть образовательной программы;
— отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

     Проведение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся утверждается Ученым советом ВУЗа. Требования к содержанию и оформлению курсовых работ, порядок их подготовки, защиты и критерии их оценки разрабатываются кафедрой, за которой закреплено руководство курсовыми работами, и утверждаются Ученым советом факультета.

То есть вопрос о смене профобласти и его условия регулируются Уставом ВУЗа.