Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Поручительство по кредитному договору

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, выступила поручителем за человека, который в последствии платить отказался. Банк подал в суд, должник не является.

Основной долг - 206 800, проценты 62544,771, пени за просроч.%% 77 654,98, пени за просрочку погашения 371 765,60.

Как быть?

Пока я только поняла, что можно сослаться на то, что Иск заявлен по истечении годичного срока со дня наступления срока исполнения основного обязательства, определенного в кредитном договоре. Но! с какого срока начинается отсчет наступления этого срока?

Как можно отказаться от оплаты пеней, процентов? т.к. сумма пеней за просрочку значительно превышает сумму основного долга.

17 Октября 2013, 09:18, вопрос №262158 Екатерина, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Екатерина!

    Согласно ст. 363 ГК РФ Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    При этом в силу ст. 365 ГК РФ К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    Исходя из вышесказанного сообщаю, что Вам придется оплатить кредит и все платежи по кредиту, но Вы сможете взыскать уплаченные денежные средства банку с основного должника

    17 Октября 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats