Правомерность требования алиментов, если один ребенок у матери, а один у отца

Здравствуйте, мой муж десять лет назад развёлся с первой женой, двоих детей,, разделили,,. Старшая дочь осталась с отцом, младшая - с матерью. Алименты договорились не платить. Но несколько месяцев назад бывшая жена подала на алименты. Возможно, это из-за того, что старшей дочери исполнилось 18 лет? И она не учится, будет поступать через год. Имеет ли право б. ж. на алименты, и может ли муж подать встречный иск?

, Алена, г. Москва

Здравствуйте,

До исполнения старшему ребенку 18 лет, взыскание алиментов было возможно по п.3 ст. 83 Семейного кодекса с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного. Сейчас, поскольку несовершеннолетний ребенок только один и он живет с матерью, мать вправе взыскать с отца алименты (1/4 заработка по ст. 81 Семейного кодекса или в твердой сумме по пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев.

Добрый день Алена!

  Касаемо вашей ситуации отец также вправе обратиться в суд с иском. У родителе обязательства перед детьми равноправные. Чуть ниже ознакомитесь более  подробно с информацией:

1. СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей;
 2. Глава 12. Права и обязанности родителей (ст.ст. 61 — 79);

С Уважением Ольга!