Нарушает ли отец права ребенка, снимая его на камеру без моего разрешения?

Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе, ему определены судом дни и время общения с ребенком. бывший муж при встрече постоянно снимает на видео на телефон, хотя я против этого. Ему это было сказано не однократно. Я не хочу чтобы он снимал ребенка и меня на видео. Нарушает ли бывший муж права ребенка и мои?

, Екатерина, с. Новодугино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас с отцом ребенка совершенно равные права, запретить видео и фото съемку ребенка вы не можете. Вы можете запретить съемку лично вас.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Но поскольку отец — законный представитель ребенка, он вправе его снимать. Но вы можете принимать меры против публикации фотографий ребенка в социальных сетях.

С уважением, Андрей Козырев