Останется ли фиксированная сумма алиментов после закрытия ИП?

Здравствуйте. Плачу алименты.

У меня открыто ип. Официальная зп в среднем 6000р. Других официальных доходов нет.

Я хочу подать на фиксированную сумму. Что бы она составляла 5000р. После чего закрыть ИП. (С бывшей супруой договориться не удастся)

Какой может быть сумма после решения суда?

Останется ли фиксированная сумма после закрытия ИП?

Уточнение от клиента

Фиксированная сумма по алиментам)

, Антон, г. Котельнич
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Понятие «алименты в твердой денежной сумме» говорит само за себя — это ежемесячная выплата средств, начисляемая в пользу нуждающегося лица в фиксированной денежной сумме, которая остается неизменной к уплате при изменении дохода плательщика, его семейного, социального или иного положения. Т.е. при любых обстоятельствах, возникших у алиментообязанного лица, ему раз в месяц необходимо довести по получателя конкретную установленную судом сумму. В противном случае по выплатам будет образовываться задолженность, равная размеру этой суммы.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.