Сможет ли жена брата претендовать на наследство?

У меня умерла мама, нас двое сыновей, у мамы была сестра, она тоже умерла, у неё один ребёнок.

У брата есть жена с ребенком, брат умирает , жена вступает в наследство. У неё 50% получается, а у меня с сестрой по 25% доли на квартиру. Вопрос в чем, может ли жена брата с ребёнком претендовать на мою половину от доли, то есть ещё на 12,5%?

, виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
жена вступает в наследство. У неё 50% получается, а у меня с сестрой по 25% доли на квартиру. Вопрос в чем, может ли жена брата с ребёнком претендовать на мою половину от доли, то есть ещё на 12,5%?

виталий

Добрый день!

Если у вас уже имеется свидетельство о праве собственности на 1/4 долю квартиры, то жена брата не можете претендовать на вашу долю. Но, если вы только вступаете в наследство после вашей мамы, а брат умер раньше матери, то внук (внучка) может наследовать после бабушки по праву представления т.к. нет в живых прямого наследника (отца).