Обязан ли нотариус при оформлении наследства по заявлению одного наследника извещать других наследников?

Здравствуйте.

Обязан ли нотариус при оформлении наследства по заявлению одного наследника извещать других наследников и оформлять их вступление в наследство или отказ от него?

Я собираюсь вступать в наследство, занимаюсь сбором документов, нашла нотариуса, договорилась об оплате её услуг, но нотариус собирается приглашать других наследников первой очереди и как я поняла за мой счёт оформлять их принятие или отказ от наследства.

Могу ли я попросить нотариуса этого не делать? Или она обязана приглашать других наследников?

Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей. Доли наследников по закону являются равными (ст. ст. 1141 — 1142, 1146 ГК РФ). Нотариус обязан известить всех наследников определенной очереди. Для приобретения наследства каждый из наследников установленным законом способом должен выразить свою волю на его принятие, поскольку принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (п. 3 ст. 1152 ГК РФ).Наследник, согласно ст. 1157 ГК РФ, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому из них в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ).