8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли нотариус при оформлении наследства по заявлению одного наследника извещать других наследников?

Здравствуйте.

Обязан ли нотариус при оформлении наследства по заявлению одного наследника извещать других наследников и оформлять их вступление в наследство или отказ от него?

Я собираюсь вступать в наследство, занимаюсь сбором документов, нашла нотариуса, договорилась об оплате её услуг, но нотариус собирается приглашать других наследников первой очереди и как я поняла за мой счёт оформлять их принятие или отказ от наследства.

Могу ли я попросить нотариуса этого не делать? Или она обязана приглашать других наследников?

Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей. Доли наследников по закону являются равными (ст. ст. 1141 — 1142, 1146 ГК РФ). Нотариус обязан известить всех наследников определенной очереди. Для приобретения наследства каждый из наследников установленным законом способом должен выразить свою волю на его принятие, поскольку принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (п. 3 ст. 1152 ГК РФ).Наследник, согласно ст. 1157 ГК РФ, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому из них в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
После её смерти брат мужа нашёл завещание, но не показал моему муже его
Здравствуйте. У мужа умерла мама. При жизни она ему сказала, что написала на него завещание на дом и землю. После её смерти брат мужа нашёл завещание, но не показал моему муже его. Сказал, что завещание написано на них двоих поровну. Муж был у нотариуса для того, чтобы написать заявление о вступлении в наследство, нотариус тоже не дала почитать завещание. Есть подозрение, что брат мужа и нотариус в сговоре. Должна ли нотариус сделать копию завещания для наследника и как узнать, что написано в завещании и проверить подпись умершей.
, вопрос №4024914, Валерия, г. Москва
Нотариат
Имеет ли он какие-то права на квартиру?
Умер отец, необходимо вступить в права наследства. В квартире было три доли: отец, бабушка и я. Есть жена, моя мама. 1) Какие документы нужнытдля оформления наследства 2) Бабушке 86 лет, мы за ней следим, есть легкая деменция и бывают проблемы с паматью. Как в таком случае оформляется наследство? Нужно ли оформить опеку над бабушкой? Или состалять договор ренты? 3) Есть сводный брат отца, не родной сын бабушки. Он не прописантв квартире, доли нет. Имеет ли он какие-то права на квартиру?
, вопрос №4024493, Эльдар, г. Москва
Нотариат
Если достаточно одного родителя, какие документы / справки требуется от второго родителя?
Добрый день! Мне требуется оформить доверенность на бабушку, чтобы она могла представлять интересы трехлетнего ребенка, пока я буду в отъезде. Права на посещения детских учреждений, все медицинские процедуры, представление законных интересов ребенка. Без выезда заграницу. Вопросы: 1) требуется ли нотариально заверять доверенность? 2) если заверять доверенность у нотариуса, требуются ли при этом физическое присутствие двух родителей или достаточно одного? Требуется ли присутствие бабушки? Если достаточно одного родителя , какие документы / справки требуется от второго родителя?
, вопрос №4023813, Татьяна, г. Москва
Наследство
Обязана ли она оплатить налог 13%?
Добрый день. 1 мая 2024 года супруга вступает в наследство после смерти супруга. В браке была куплена квартира 20 лет назад. После вступления в наследство, супруга хочет продать квартиру. Обязана ли она оплатить налог 13%?
, вопрос №4023746, Екатерина, г. Новосибирск
Наследство
Нужно ли извещать третьего наследника об этом?
Три наследника на дом с участком, один из наследников хочет продать свою долю другому наследнику. Нужно ли извещать третьего наследника об этом ?
, вопрос №4022967, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2019