Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы необходимо подготовить в суд для подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо подготовить в суд для подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования, в которое входит земельный участок и расположенный на нем жилой дом? А также в какие организации обращаться за данными документами.

17 Октября 2013, 09:19, вопрос №262118 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Объясните суть ситуации. Кто наследник, наследодатель, когда приняли наследство, имеется ли свидетельство о праве на наследство или возник спор между наследниками? 

    17 Октября 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследодатель моя мать, которая умерла в 2011 году. Я являюсь единственным наследником. По настоящее время наследство не принималось. В данный момент так как мной нарушен срок вступления в наследство я собираюсь обращаться в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

    17 Октября 2013, 09:45
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Для начала обратитесь в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. 

    Согласно статьи 1153 ГК РФ
        Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

      Если вы собираетесь обращаться в суд — есть проблемы с принятием. Опишите их пожалуйста поподробнее.

    17 Октября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Андрей. Дело в том, что мной нарушен срок принятия наследства. Наследодатель моя мать, которая умерла в 2011 году. Я являюсь единственным наследником. В связи с чем я и собираюсь обратиться в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

    17 Октября 2013, 09:49
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А вы проживаете в этом доме и проживали ли на момент смерти матери?

      Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    17 Октября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет! Дом старенький, который находится в деревушке. В нем проживала еще моя прабабушка.

    17 Октября 2013, 09:50
  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Ирина!

    Согласно ст. 132 ГПК РФ К исковому заявлению прикладываются следующие документы:

    копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    В Вашем случае скорей всего необходимо будет приложить: копию свидетельства о смерти наследодателя, копию выписки из ЕГРП о том кому принадлежит участок и дом (выдается в Органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве), копию выписки из домовой книги и копия лицевого счета (выдается ЕИРЦ) — я думаю это основные документы, но если будет не хватать каких-либо документов, то судья сообщит какие еще документы необходимо приложить.

    В случае возникновения еще вопросов пишите в личные сообщения и я постараюсь Вам помочь.

    17 Октября 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нужно ли там же заказать сведения об оценке дома?

    17 Октября 2013, 09:54
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Вам необходимо обратиться с иском о восстановлении срок для принятия наследства, в котором указать уважительные причины такого пропуска.

    Статья 1155 ГК РФ

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    17 Октября 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так, а какие документы все же мне необходимы для этого. Сведения об оценке, кадастровый паспорт и выписка из ЕГРП, на землю и дом?

    17 Октября 2013, 09:58
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В суде Вам необходимо будет доказать уважительный характер причин, по которым вы не смогли принять наследство.

    Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Таким образом, вы должны приложить документы, подтверждающие невозможность принятия вами наследства ранее, приложите свидетельство о праве собственности вашей матери на имущество, свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти матери, если вы обращались к нотариусу по вопросами принятия, то прилагаете документы направленные вам нотариусом, желательно предоставить доказательства, подтверждающие что вы являетесь единственным наследником.

    Вообще советую к делу привлечь специалиста. так как нюансов очень много и человек не обладающий правовыми знаниями, вряд ли сможет обоснованно доказать уважительность причин пропуска срока принятия наследства.

    17 Октября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие документы подтверждают факт того что он является единственным наследником?

    17 Октября 2013, 10:35
  • Юрист - Костин Станислав

    Да я думаю этих документов будет достаточно + свидетельство о смерти.

    17 Октября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Сведения об оценке — чтобы определить цену иска и размер госпошлины. Справку о смерти матери. Копию вашего свидетельства о рождении, правоустанавливаюшие документы на дом и земельный участок. Если вы меняли фамилию, то копию свидетельства о браке.

    17 Октября 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы после смерти матери были в этом домике? Что вы делали с ним? Может участок обрабатывали? Ну и т.п.  Возможно  вы уже совершили действия, которые свидетельствуют о вашем фактическом принятии наследства, согласно ст.1153 ГК РФ, тогда ваше заявление в суд будет другого характера.

    Если я вам помог поставьте +

    17 Октября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Ирина, не связывайтесь с восстановлением срока принятия наследства — откажут в 9 случаях из 10, у вас оснований для восстановления срока скорее всего нет, иначе бы вы их описали.

    В вашем случае необходимо обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело, подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус откажет. С этим отказом идете в суд и подаете заявление о признании факта принятия наследства фактическими действиями. Для фактического принятия наследство достаточно, чтобы вы  в течение полугода с момента смерти наследодателя осуществили следующие действия (ст. 1153 ГК РФ)

     Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом

    ; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Эти действия могут быть предприняты в отношении ЛЮБОГО имущества, не только вашего домика. Совершенно любого — от предметов обстановки до личных вещей, Вопрос только в доказывании.

    Если у вас будут свидетели и/или документы, подтверждающие совершение данных действий — суд установит факт фактического принятия наследства. С решением суда идете к нотариусу, а далее по обычной схеме.

    Подробнее можно в личной платной консультации  на сайте.

    17 Октября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats