Какие документы необходимо подготовить в суд для подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо подготовить в суд для подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования, в которое входит земельный участок и расположенный на нем жилой дом? А также в какие организации обращаться за данными документами.

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Объясните суть ситуации. Кто наследник, наследодатель, когда приняли наследство, имеется ли свидетельство о праве на наследство или возник спор между наследниками?

Ирина
Клиент, г. Москва

Наследодатель моя мать, которая умерла в 2011 году. Я являюсь единственным наследником. По настоящее время наследство не принималось. В данный момент так как мной нарушен срок вступления в наследство я собираюсь обращаться в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

В суде Вам необходимо будет доказать уважительный характер причин, по которым вы не смогли принять наследство.

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, вы должны приложить документы, подтверждающие невозможность принятия вами наследства ранее, приложите свидетельство о праве собственности вашей матери на имущество, свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти матери, если вы обращались к нотариусу по вопросами принятия, то прилагаете документы направленные вам нотариусом, желательно предоставить доказательства, подтверждающие что вы являетесь единственным наследником.

Вообще советую к делу привлечь специалиста. так как нюансов очень много и человек не обладающий правовыми знаниями, вряд ли сможет обоснованно доказать уважительность причин пропуска срока принятия наследства.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала обратитесь в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.

Согласно статьи 1153 ГК РФ
    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

  Если вы собираетесь обращаться в суд — есть проблемы с принятием. Опишите их пожалуйста поподробнее.

А вы проживаете в этом доме и проживали ли на момент смерти матери?

  Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Дело в том, что мной нарушен срок принятия наследства. Наследодатель моя мать, которая умерла в 2011 году. Я являюсь единственным наследником. В связи с чем я и собираюсь обратиться в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 132 ГПК РФ К исковому заявлению прикладываются следующие документы:

копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

В Вашем случае скорей всего необходимо будет приложить: копию свидетельства о смерти наследодателя, копию выписки из ЕГРП о том кому принадлежит участок и дом (выдается в Органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве), копию выписки из домовой книги и копия лицевого счета (выдается ЕИРЦ) — я думаю это основные документы, но если будет не хватать каких-либо документов, то судья сообщит какие еще документы необходимо приложить.

В случае возникновения еще вопросов пишите в личные сообщения и я постараюсь Вам помочь.

Ирина
Клиент, г. Москва

А нужно ли там же заказать сведения об оценке дома?

Да я думаю этих документов будет достаточно + свидетельство о смерти.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ирина, не связывайтесь с восстановлением срока принятия наследства — откажут в 9 случаях из 10, у вас оснований для восстановления срока скорее всего нет, иначе бы вы их описали.

В вашем случае необходимо обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело, подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус откажет. С этим отказом идете в суд и подаете заявление о признании факта принятия наследства фактическими действиями. Для фактического принятия наследство достаточно, чтобы вы  в течение полугода с момента смерти наследодателя осуществили следующие действия (ст. 1153 ГК РФ)

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Эти действия могут быть предприняты в отношении ЛЮБОГО имущества, не только вашего домика. Совершенно любого — от предметов обстановки до личных вещей, Вопрос только в доказывании.

Если у вас будут свидетели и/или документы, подтверждающие совершение данных действий — суд установит факт фактического принятия наследства. С решением суда идете к нотариусу, а далее по обычной схеме.

Подробнее можно в личной платной консультации  на сайте.