Делится ли материальное имущество ИП, приобретенное в браке?

Здравствуйте, имеем с женой малый бизнес, розничная торговля инструментом, ИП оформлено на жену, с 2009 года занимался бизнесом я, сейчас разводимся, жена от всего отстранила, нашел другую работу, у меня вопрос, делится ли материальное имущество ИП (товар) приобретенное в браке?

, Иван, г. Мурманск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

В общее имущество супругов входят все доходы от предпринимательской деятельности и приобретенное на них супругом-предпринимателем имущество исходя из собирательного характера понятия имущества, включающего в себя не только вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, а также имущественные права, обязанности по исполнению, долги супруга-предпринимателя, ( статьи 39 Семейного Кодекса РФ).

Таким образом, Товар также подлежит включению в совместно нажитое имущество, подлежащее разделу.

Иван
Клиент, г. Мурманск
Елена добрый день, спасибо.
А если ИП было оформлено на супругу до нашей росписи?
Также квартира была куплена до росписи, я брал кредиты. Расписываться никак не хотела, теперь я понимаю почему, кое как уговорил узаконить все, и вот прошло 10 лет и развод. Обидно, я всем занимался, открыл 2 магазина в разных городах, а теперь я просто отстранен.
Она ходила к адвокату и якобы тот ей сказал что бизнес не подлежит разделу если ИП оформлено до росписи и на нее. С уважением Иван

независимо от того когда было открыто ИП. Ведь деятельность велась во время брака, Товар же куплен не 10 лет назад