Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно разделить имущество

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся разводиться. У нас очень не простая ситуация по разделу имущества.Три года назад в ипотеку сроком на 15 лет приобрели дом. Муж заемщик, я созаемщик, Ипотека льготная, т.е. часть процентов погашается за счет предприятия на котором работает муж. Дом в собственности по 1/2 у меня и у мужа. Кроме нас в доме прописан наш 10 летний сын.

Еще есть 2 машины, обе оформлены на мужа, хотя одной из них фактически пользуюсь я. На покупку машин муж брал 2 потребительских кредита на 5 лет в банках, которые до сих пор не погашены. Продавать дом муж не хочет, за три года мы вложили в его реконструкцию достаточно сил и средств. Через полгода после покупки дома, муж продал квартиру доставшуюся от родителей и на эти деньги мы начали делать ремонт дома. На что я могу рассчитывать при разводе, получается, что мне придется уходить на съемную квартиру с ребенком, Муж требует, чтобы я свою 1/2 переписала на него, а он в свою очередь перепишет на меня одну из машин, стоимостью 800-900 тыс., кредит за которую погашен на 50%. Причем добавляет, что поскольку я уже являюсь созаемщиком по ипотеке, то мне еще одну ипотеку не дадут, а денег после продажи машины мне на новое жилье не хватит,поэтому сын останется с ним, ну и соответственно алименты он платить не будет. Подскажите пожалуйста, как мне выбраться из этой ситуации с пользой для себя и ребенка.

16 Ноября 2012, 19:02, вопрос №26211 Ирина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 779 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Исправить ситуацию поможет раздел имущества после развода, который проводится либо через суд, либо через сделку супругов.

    Раздел имущества после развода по взаимному согласию оформляется особой сделкой, именуемой соглашением о разделе имущества. Составить такое соглашение можно в любой момент после развода. По согласию можно поделить все или только часть нажитого, определить, когда стороны должны передать друг другу вещи. Поделить имущество можно в неравных частях. Заключая соглашение, бывшие супруги выступают как обычные граждане, а это значит, что кроме норм семейного законодательства они могут использовать общие нормы гражданского законодательства о договорах (смешивать соглашения с другими видами договоров, устанавливать неустойки, подсудность и т. д.).

    17 Ноября 2012, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.