Могут ли органы опеки забрать детей у матери, которая выполняет родительские обязанности?

Органы опеки забрать детей не смогут у матери которая не пьёт за детьми присматривает. Покупает вещи .работает. Детей не заберут

, Анна, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Лишить мать родительских прав могут только в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности. Иногда, даже суд с учетом характера родителей  поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Лишение родительских прав возможно только в случае виновного поведения родителей и  при доказанности одного из оснований, указанных в ст.69 СК РФ,  и в  интересах детей.