Имею ли я право на квартиру своей бабушки, которая является моим опекуном, если она парализована?
Здравствуйте я была опекаемая у бабушки по матери она первая родилась у бабушки есть у меня дядя сын моей бабушке у нас есть двух комнатная кв в ней приписаны мои дети я ухаживаю за больной бабушкой она парализована имею ли я права на кв стоит мне покупать жильё на мат капитал чтобы не остатся на улице с детьми?
Добрый вечер Ирина!
Согласно ст. ст. 1142-1145 правопреемниками являются:
Первая очередь — дети, переживший супруг и родители;
Вторая очередь – братья и сестры (полнородные и неполнородные), бабушка и дедушка по отцу и матери;
Третья очередь — дяди и тети (полнородные и неполнородные);
Четвертая очередь — состоит из прадедушек и прабабушек;
Пятая очередь включают двоюродных внуков/внучек (т.е. детей родных племянников и племянниц наследодателя), а также двоюродных дедушек/бабушек;
Шестая очередь – двоюродные правнуки, правнучки, племянники, племянницы, дяди и тети.
Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
Если пасынок и падчерица были официально усыновлены, они приравниваются к родным детям и имеют право на выделение доли как наследники 1-й линии.
Если преемников ни одной из очереди нет, то собственность перейдет к нетрудоспособным иждивенцам, которые находились на содержании наследодателя.
Если сын конечно добровольно откажется от имущества в вашу пользу, тогда данная квартира перейдет вам по наследству.
А если он не откажется от имущества ( квартиры), в противном случае вам потребуется обратиться в суд и признавать его ( согласно ГК РФ Статья 1117 Недостойные наследники), так как все время за его мамой ухаживали именно вы и предоставлять суды доказательства.
С Уважением Ольга!
<a href=«yandex.ru/clck/jsredir?bu=ikvo34&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=8754.bJ0YjW2Aw0pTX1aOeho5aqWM1D8UhYiQKnayEkNtm4dk9U2Lc6_OyRV_aSBmd1Ok8V5yiu-2agEfSjQ_8j-swA.d0639832d76d5d640812e883228fab8bddc195f9&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9dFa2ePbDzX7sdpoY4CdtdgxLYsTNjk9xbHNmc71fHrFng47gjGsynUqRNn-4bIDtNGsZ6sSVl43cpMeI7SShrqT_OrbVQWWORV7QIZfuA00&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk39BCXEB4I7cVXGZfxGRYhts4-vkXC_db1tsCptkf5tR1UGWbIgMB9AH3hedo2i4YLCySPE8MoOqJCGzV-xXJhS0l6w5TUTLGS85fvZdZkkOcU9ebziLp4KB5BrK9CJawg06wMR-B_N98Wuxxt5aj2H1JpE_fJfM-Nm9mJivg7LmNYsAHIVjELnvZUoZoLnMU1vplphHD3Jtc2Iv46yVCAOCQBi_HWS9GBkp75GY8hyEfVziM3xXdG3dhfPefHJG0TmDBPzv9vCSv9X-oR9RbUnNWqkRoxVEfHEJ3-I2t6F43mra0jZVnq2qV8g_h0laR90ilAy20E25sm8y5vzjp7z8b-UFsbbrEqUyCn5dV74_8tEwRA9y3HZVuwu0Ss37aQaIagxRE9ciN2Tr6dmJjGZyPpYGk_97p4ZPaYxpL-eEzOpJspCdB52KYZQNBqYFpa_vz0t4sZ9icU6dF81e12llsJy3KCSOJ9OXl5BQ8gjHmp2ZnamGLDfaZLA7h7KQDQq34XdbaipNbRezEN9djuTKVSnWpwn5YxAXXY7f6NfUxhthEkBE_6wb_j6JecL1M0hO6S_admufbMojjAcarbCcSgCj_TIsFR-l2YzC0erI_R8vxAde_PAZZbDozMqF_Emp8OctsXJkjMlaiV4ThPmWxJfETCWJJkfMcf7eqiTK7NJWcbsHSF9LPz3MtJTl8pyp_RE0Hhb9pvX3hymc7aGRsLusNOMe9TshThAetvxc3SQERx4ZUH78-p6H0MkZS9MCiUJ6DlEFc6-5xUMcCthKKiXx0rZ1eoBUr-RTCpfcBO_9lleJRwPeY_y2wut0olxdgFCq_OfjCYZ2ZQYqg3DOvZlLaVR6Ge0sdA-6HnjPttjQrIRGbPGa9Y474c0OfrTm-03nhYexDgjxncxuCTWyfJDIU7j0KdJg4udmmwqjJJx9XhqtComiWni0b7KwQxFv_TT129Ub1lyYavjJWEipW3rObwO9yFTp6Ya28MEkv1Guc8ZoZUjrEHeY6Z0l6UkBve1eq8j8EctRZBn_M859QTu89Q6Io4FnFnB3uus-&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaWhXOXZYaEVROFdzdnB4dE5UZlhJeFpkYlBCMlVkcGZzaE96am9CWXVLVjZ6dW4tZDdBNFZxNXdZeVhXZm5MWk1makJzVXpKSHlHYXloYmhCcXNaU0ZXRHk2Zkk5S0hIT3lXblRpSFdBOGFIMDJfc2lTOWt2NE51TFBOQml6bjVuR2pEQ3F0ZkRoeHZhalpiX3pQZTBROGlEU3BQeUdJbEV5SmtVR0xvWGdNZWpja0Z4b2VCNzQs&sign=0c57386701ff02e3872b6189c50cfba6&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpVBUyA8nmgREPTNCvhEesBCsgD0pApflB9SVCViGCzCMfSIxrBFzFvpHjdD-lPWO3av98Sxcc1fyZ1NAvPk808i0w_DG6KDPEju5AHfeuDz7H4XhtDhIURFQNIK3S9tDNMSEHKL2Yi2i3pnzEcRB7wLJv-tBz49B9BeRZBvzK7uTw4aytc6KYJodDLDJW6AST&l10n=ru&rp=1&cts=1576422181885%40%40events%3D%5B%7B%22event%22%3A%22click%22%2C%22id%22%3A%22ikvo34%22%2C%22cts%22%3A1576422181885%2C%22fast%22%3A%7B%22organic%22%3A1%7D%2C%22service%22%3A%22web%22%2C%22event-id%22%3A%22k4752ccdql%22%7D%5D&mc=3.3195212983796365&hdtime=10180.065» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited link_hovered_yes link_focused_yes» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» accesskey=«1» tabindex=«2» data-log-node=«ikvo34» target="_blank" data-counter="[" rc",«http:=»" yandex.ru="" clck="" jsredir?from=«yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=8754.bJ0YjW2Aw0pTX1aOeho5aqWM1D8UhYiQKnayEkNtm4dk9U2Lc6_OyRV_aSBmd1Ok8V5yiu-2agEfSjQ_8j-swA.d0639832d76d5d640812e883228fab8bddc195f9&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9dFa2ePbDzX7sdpoY4CdtdgxLYsTNjk9xbHNmc71fHrFng47gjGsynUqRNn-4bIDtNGsZ6sSVl43cpMeI7SShrqT_OrbVQWWORV7QIZfuA00&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk39BCXEB4I7cVXGZfxGRYhts4-vkXC_db1tsCptkf5tR1UGWbIgMB9AH3hedo2i4YLCySPE8MoOqJCGzV-xXJhS0l6w5TUTLGS85fvZdZkkOcU9ebziLp4KB5BrK9CJawg06wMR-B_N98Wuxxt5aj2H1JpE_fJfM-Nm9mJivg7LmNYsAHIVjELnvZUoZoLnMU1vplphHD3Jtc2Iv46yVCAOCQBi_HWS9GBkp75GY8hyEfVziM3xXdG3dhfPefHJG0TmDBPzv9vCSv9X-oR9RbUnNWqkRoxVEfHEJ3-I2t6F43mra0jZVnq2qV8g_h0laR90ilAy20E25sm8y5vzjp7z8b-UFsbbrEqUyCn5dV74_8tEwRA9y3HZVuwu0Ss37aQaIagxRE9ciN2Tr6dmJjGZyPpYGk_97p4ZPaYxpL-eEzOpJspCdB52KYZQNBqYFpa_vz0t4sZ9icU6dF81e12llsJy3KCSOJ9OXl5BQ8gjHmp2ZnamGLDfaZLA7h7KQDQq34XdbaipNbRezEN9djuTKVSnWpwn5YxAXXY7f6NfUxhthEkBE_6wb_j6JecL1M0hO6S_admufbMojjAcarbCcSgCj_TIsFR-l2YzC0erI_R8vxAde_PAZZbDozMqF_Emp8OctsXJkjMlaiV4ThPmWxJfETCWJJkfMcf7eqiTK7NJWcbsHSF9LPz3MtJTl8pyp_RE0Hhb9pvX3hymc7aGRsLusNOMe9TshThAetvxc3SQERx4ZUH78-p6H0MkZS9MCiUJ6DlEFc6-5xUMcCthKKiXx0rZ1eoBUr-RTCpfcBO_9lleJRwPeY_y2wut0olxdgFCq_OfjCYZ2ZQYqg3DOvZlLaVR6Ge0sdA-6HnjPttjQrIRGbPGa9Y474c0OfrTm-03nhYexDgjxncxuCTWyfJDIU7j0KdJg4udmmwqjJJx9XhqtComiWni0b7KwQxFv_TT129Ub1lyYavjJWEipW3rObwO9yFTp6Ya28MEkv1Guc8ZoZUjrEHeY6Z0l6UkBve1eq8j8EctRZBn_M859QTu89Q6Io4FnFnB3uus-&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaWhXOXZYaEVROFdzdnB4dE5UZlhJeFpkYlBCMlVkcGZzaE96am9CWXVLVjZ6dW4tZDdBNFZxNXdZeVhXZm5MWk1makJzVXpKSHlHYXloYmhCcXNaU0ZXRHk2Zkk5S0hIT3lXblRpSFdBOGFIMDJfc2lTOWt2NE51TFBOQml6bjVuR2pEQ3F0ZkRoeHZhalpiX3pQZTBROGlEU3BQeUdJbEV5SmtVR0xvWGdNZWpja0Z4b2VCNzQs&sign=0c57386701ff02e3872b6189c50cfba6&keyno=8&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpVBUyA8nmgREPTNCvhEesBCsgD0pApflB9SVCViGCzCMfSIxrBFzFvpHjdD-lPWO3av98Sxcc1fyZ1NAvPk808i0w_DG6KDPEju5AHfeuDz7H4XhtDhIURFQNIK3S9tDNMSEHKL2Yi2i3pnzEcRB7wLJv-tBz49B9BeRZBvzK7uTw4aytc6KYJodDLDJW6AST&l10n=ru&rp=1"]"»>