Подача налоговой декларации с разной налоговой ставкой в течении года

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, принимающий упрощенную систему налогообложения. Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. До апреля 2019 ОКВЭД был 82.99 и налоговая ставка на прибыль составляла 15%. После изменения основного вида деятельности (ОКВЭД стал 58.14) налоговая ставка на прибыль теперь составляет 5%. За первый квартал заплатили 15% с чистой прибыли, а в остальные кварталы 5%. Как подавать налоговую декларацию, если налоговая ставка в течение года разная. Заранее спасибо!

, Елена, г. Липецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если доля доходов по коду 58.14 составляет не менее 70% от общего дохода за год, то вы вправе уплачивать авансы и налог по ставке 5%. И декларацию подаете с такой же ставкой. Если менее, то применяете ставку 10%.

Елена
Клиент, г. Липецк

То есть можно подать декларацию за весь год со ставкой в 5% и пересчитать сумму уплаченных налогов? Или в декларации подать две вторых страницы, на первой странице указать только первый квартал с налоговой ставкой 15% и уплаченные налоги, а на второй странице остальные кварталы со ставкой 5%?

То есть можно подать декларацию за весь год со ставкой в 5% и пересчитать сумму уплаченных налогов?

Да. Переплату по УСН можете вернуть на расчетный счет по заявлению.

Или в декларации подать две вторых страницы

Нет., ни в коем случае.