8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача налоговой декларации с разной налоговой ставкой в течении года

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, принимающий упрощенную систему налогообложения. Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. До апреля 2019 ОКВЭД был 82.99 и налоговая ставка на прибыль составляла 15%. После изменения основного вида деятельности (ОКВЭД стал 58.14) налоговая ставка на прибыль теперь составляет 5%. За первый квартал заплатили 15% с чистой прибыли, а в остальные кварталы 5%. Как подавать налоговую декларацию, если налоговая ставка в течение года разная. Заранее спасибо!

, Елена, г. Липецк
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если доля доходов по коду 58.14 составляет не менее 70% от общего дохода за год, то вы вправе уплачивать авансы и налог по ставке 5%. И декларацию подаете с такой же ставкой. Если менее, то применяете ставку 10%.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк

То есть можно подать декларацию за весь год со ставкой в 5% и пересчитать сумму уплаченных налогов? Или в декларации подать две вторых страницы, на первой странице указать только первый квартал с налоговой ставкой 15% и уплаченные налоги, а на второй странице остальные кварталы со ставкой 5%?

То есть можно подать декларацию за весь год со ставкой в 5% и пересчитать сумму уплаченных налогов?

Да. Переплату по УСН можете вернуть на расчетный счет по заявлению.

Или в декларации подать две вторых страницы

Нет., ни в коем случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №4062671, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
С 2023 года являюсь налоговым резидентом РК. Первые 4 месяца работал по трудовому договору с российской компанией. В договоре было прописано, что работаю я вне РФ. Тем не менее, НДФЛ мне начислили 30% (бухгалтерия сказала, что пересчитают в 0% если принесу справку о налоговом резидентстве РК, но я не успел этого сделать). Сейчас подаю налоговую декларацию в Казахстане и намерен заплатить налог 10% с того же дохода по местному налоговому кодексу. Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
, вопрос №4062498, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
Здравствуйте! Для подтверждения специальности в австралийскую организацию мне нужны справки формы 2-НДФЛ от предыдущих работодателей с 2010-го года. Справки от налоговой не подходят. Но один работодатель утверждает, что не может предоставить эту справку за 2010-й год, т.к. финансовые базы не сохранились. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
, вопрос №4062286, Александр, г. Екатеринбург
Налоговое право
Как узнать сумму выплат в бк винлайн за 2023 год, чтобы указать в декларации гос
Здравствуйте. Как узнать сумму выплат в бк винлайн за 2023 год, чтобы указать в декларации (гос.служащему)?
, вопрос №4062044, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2019