На что я имею право и что отчим может сделать, чтобы мне ничего не досталось?
Здравствуйте! У меня умерла мама. С моим отчимом она была в официальном браке, но давно не жили вместе. У них есть квартира в равных долях, также бабушка подарила маме квартиру(бабушки нет в живых). Также отчим приобрел в браке гараж, 2 машины и еще ему в наследство досталась квартира. Я единственный ребенок. Отчим очень алчный человек, еще до похорон матери начал делить наследство. Скажите, пожалуйста, на что я имею право? И что он может сделать, чтобы мне ничего не досталось?
Добрый день!
Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Исходя из этого вы и супруг вашей мамы равноправные наследники всего имущества вашей мамы, в том числе можете выделить долю в гараже и двух машин, которые приобретены в браке, а значит являются совместно нажитым имуществом. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.