В случае смерти супруга каким образом будет делится его часть имущества, если есть брачный договор?

Добрый день. С мужем заключён брачный договор, по которому на Чьё имя приобретается собственность, тому она и принадлежит. На мне одна Квартира и машина, на супруге дом, 2 квартиры. У нас 2 детей и ещё его сын от первого брака.

В случае смерти супруга каким образом будет делится его часть имущества? В каких долях? Полагается ли мне 50% обязательной доли? Или я не имею права из-за брачного договора? Или будет делиться все наше совместное?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

С мужем заключён брачный договор,

Татьяна

на супруге дом, 2 квартиры. У нас 2 детей и ещё его сын от первого брака.

Татьяна

Таким образом, его имущество не является общим. и права на супружескую долю у Вас тут не возникает. Его имущество в полном объеме входит в наследственную массу и при отсутствии завещания делится между всеми Вами, как наследниками первой очереди, в равных долях

С уважением