Как изменить название встречного иска при разводе на иск об осуществлении родительских прав?

Жена подала на развод,я встречный иск о порядке общения.Но заявил в требованиях обязать совместно решать вопросы образования и т.п.Как изменить иск на иск об осуществлении родительских прав?Новый писать или к этому аргументов добавить?

Уточнение от клиента

Простите.Ее иск о разводе, алиментах, омж.

, Егор, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Егор! Начнём с того, что встречным Ваш иск к иску  о расторжении брака быть не может. Это самостоятельные исковые заявления, даже подсудные разным судам. Иски об определении порядка общения подсудны районным судам.

Как изменить иск на иск об осуществлении родительских прав? Новый писать или к этому аргументов добавить?

Конечно, не видя иска, сложно давать рекомендации, но и порядок общения, и решение вопросов об образовании — всё это регулирется одной и той же нормой, статьёй 66 СК РФ. Поэтому можете в порядке ст. 39 ГПК РФ просто увеличить исковые требования.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо.Что значит «увеличить исковые требования» в данном случае?

Вы можете дополнить требования любыми. которые предусмотрены ст. 66 СК РФ. Например, определить порядок общения с ребёнком, определить порядок информирования другим родителем об образовании, состоянии здоровья и т.п…