Можно ли получить паспорт в другом городе?

Здравствуйте,хотела бы узнать,при смене имени и фамилии,могу ли я получить паспорт в другом городе без прописки и регистрации (просто по месту прибывания) ?

В какой срок можно будет получить паспорт?

, Ангелина, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Паспорт можно заменить в любой точке Российской Федерации. Срок замены паспорта будет 30 дней.

Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

 При оформлении удостоверительного документа по месту временной регистрации или без какой-либо прописки паспорт готовят не 10, а 30 дней.

Граждане без регистрации собирают стандартный пакет документов и проходят обычную процедуру оформления российского паспорта.
Госпошлина за услугу будет, как для всех остальных заявителей — 300 рублей. Исключение — случаи, когда российский паспорт меняют в связи с утерей, кражей, порчей. Тогда госпошлина составляет 1500 рублей.

Получение и замена паспорта РФ не требует от гражданина России в обязательном порядке иметь регистрацию — ни постоянную, ни временную. В п.10 Положения о паспорте указано, что получить документ, удостоверяющий личность, можно: по месту жительства, то есть там, где есть постоянная прописка;по месту пребывания (временная регистрация),по месту обращения.

Последний пункт и указывает на то, что получение паспорта РФ без прописки допускается. Гражданин, у которого вообще нет никакой регистрации может подать документы в МФЦ или миграционное подразделение МВД в любом городе Российской Федерации.

Если сотрудник отказывается принимать документы на
получение/замену паспорта РФ без регистрации, потребуйте  официальный письменный отказ с указанием причины. С этими отказом можно обращаться в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ в предоставлении государственной услуги.