Как переоформить на себя ЗУ, купленный тещей за МК?

Как оформить земельный участок на себя под строительство. Участок куплен тёщей на материнский капитал.

, Александр, г. Энгельс
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Александр!

        Материнский капитал можно использовать только на установленные цели, например на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, формирование накопительной пенсии. Как правило, начать использовать материнский капитал можно спустя три года с рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Такой цели как приобретение земельного участка законом не предусмотрено. уточните пожалуйста каким образом приобретен данный з/у.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр!

Ваша ситуация вызывает вопросы. В частности, какое ваша тёща имеет отношение к маткапиталу, и какая связь между получением ею маткапитала и вами, как зятем?

Ведь на него (на маткапитал), исходя из смысла Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», имеют право лица, указанные  в статье 3 приведённого закона, и использоваться он может только на цели, указанные в статье 7 того же закона. Если хотите, уточните ситуацию.