Приставы удерживают деньги за долг по ЖКУ с истекшим СИД в проданной квартире

В 2016 году продали квартиру, сделка была очень сложная, тк собственник малолетний ребёнок. Долгов и обременений на квартире не было, все чисто. В 2019 году приставы начали удерживать с зарплаты 50%,якобы за долг по комунальным платежам. Начали выяснять, но этой управляющей компании уже не было на момент продажи квартиры. Сами приставы говорят, что есть 2 исполнительных листа, одним числом и на одну сумму, отличаются только серии в 1 цифру. Но один лист предоставили, а второй так и не нашли. Дата принятия акта 2012 год, вступление в законную силу 2011 год, а дата выдачи листа 2013 год. Тут по моему все сроки давности прошли, на каком основании они сдирают деньги? Помогите разобраться.

, Евгения, г. Москва
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Вам нужно знакомиться с исполнительным производством. Напишите заявление на ознакомление в канцелярии ФССП и обратите особое внимание на дату первого предъявления исполнительного листа к взысканию

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению втечение 3 лет. Но возможно он и был предъявлен приставам ранее и просто не исполнялся, так как у Вас не было счетов в банке и официального места работы, ну или приставы не знали о их существовании. В таком случае удержания сейчас законны.