Меня не приняли на обследование от военкомата 4 раза, как отказаться от обследования?

Добрый день. Отправили от военкомата сначала в ПНД, якобы у меня мрачные татуировки, и значит проблемы с головой, там за меня никто не хотел браться , т.к сказали что не видят смысла, я полностью здоров. В Итоге вышел от туда со справкой полностью здоров, пошел на комиссию в ПНД, там тоже сказали что я здоров и все. Прихожу в военкомат, там говорят, что тебе надо пройти обследование в ПКБ Алексеева, полежать там 10 дней, я ничего не делал,т.к был дипломный год, и я был занят им, в этом году осенний призыв, тоже самое, пришлось уволится с работы , чтобы туда пойти, по итогу, меня 4 раза не приняли туда, попросил в военкомате чтобы дали амбулаторное обследование, отказываются, с психологом поговорить не дают, пугают тюрьмой, я планирую отказаться от обследование в ПКБ, т.к все мои жалобы идут на сердце и вес 45 кг.

Уточнение от клиента

Могу ли я отказаться от обследования ?

, Никита, г. Москва
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Никита!

Обратитесь в комитет солдатских матерей думаю помогут.

 Вам должны были выдать направление к неврологу с диагнозом, а содержание данного обследования и его предназначение  разъяснены. Вместе с тем вы имеете законное право на выбор лечебно-профилактического учреждения.

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Никита, день добрый.

Напишите пожалуйста в чат мне, с эти пора заканчивать. это называется карательная психиатрия.

У меня сейчас на руках два направления из Академического военкомата, они специально затягивают вынесение решения по основному заболеванию.

Подадим коллективную жалобу в Министерство обороны.

Дело в том, что оспаривать данное решение достаточно трудоёмкий процесс т.к. военкомат г. Москвы покрывает районные военкоматы, а военная прокуратура не реагирует на данные нарушения и отправляет жалобы обратно в военкомат г. Москвы, военному комиссару Щепилову.

Вот выдержка из жалобы, она стандартная.

В нарушение требований законодательства, врач-специалист-психиатр при моем (представителя по доверенности) заявила об отказе в определении категории годности.
При отсутствии:
а) моих жалоб на состояние психического здоровья;
б) основных данных объективного обследования, необходимого для диагностирования заболевания;
в) результатов специальных методов исследования, подтверждающих диагноз;
г) сведений о пребывании на учёте (наблюдении) по поводу психических расстройств,
поставила диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и дала заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования в ПНД № 13г. Москвы
Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу ВКгМ по Академическому району подтвердил диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и также, отказавшись дать заключение о годности, дал заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования в ПНД № 13 г Москвы. На вопрос врачу- руководящему работой о том какой у меня диагноз и на основании каких данных меня направляют на обследование в ПНД пояснить не смогла.

ПНД № 13 переправляет и так же пугает тюрьмой, отправляя призывников в ГКБ № 1 им Алексеева.

В Алексеевской ГКБ кладут с реальными больными призывников.

Все это пора пересекать на корню.

Дача заключения о годности гражданина к военной службе не может отождествляться с постановкой диагноза заболевания. Определяя категорию годности к военной службе, врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяют соответствие диагноза заболевания, содержащегося в представленных призывником или истребованных военным комиссариатом документах, с тождественной формулировкой Расписания болезней. Категория годности к военной службе должна соответствовать данной формулировке. Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение).
Согласно же преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Являясь должностными лицами, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, равно как и врач-специалист, не является предпринимателем или организацией, не может оказывать медицинские услуги.А если они поставили диагноз, значит вышли за рамки закона.

Поможем, пишите.