8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать исковое заявление на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,как правильно подать исковое заявление на алименты,если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан (фамилия и отчество моё),в браке не были?но был сделан ДНК-тест(тест не для суда).

13 декабря 2019, 22:13, Людмила, г. Нижний Новгород
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Наличие/отсутствие брака не имеет значения.

Подайте исковое заявление об установлении отцовства и одновременно можно заявить об алиментных обязательствах.

Отцовство устанавливается если в свидетельство отец не вписан подачей заявления в загс до родов после родов или во время беременности. Если этого не делалось, то отцовство устанавливается в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если это необходимо, то суд может назначит генетическую экспертизу, которая точно установит является биологическим отцом тот человек на которого вы подадите заявление или не является. Исходя из этого суд вынесет решение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

13 декабря 2019, 23:32
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо!
14 декабря 2019, 06:46
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! Но ответ не точный был, это я и сама знала…
14 декабря 2019, 06:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, а гражданский муж является родным отцом для ребёнка, но фамилии также отличаются и документов, подтверждающих родство не имеется
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданский муж получить для ребенка мед. услуги (консультация у узкого специалиста в другом городе) по доверенности от матери ( мать по состоянию здоровья на этот момент не может сопровождать ребёнка). В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, а гражданский муж является родным отцом для ребёнка, но фамилии также отличаются и документов, подтверждающих родство не имеется.
26 марта, 04:15, вопрос №3015812, Юлия, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как правильно подать исковое заявление на алименты в твёрдой денежной сумме?
Как правильно подать исковое заявление на алименты в твёрдой денежной сумме . Если я работаю по трудовому договору и получаю 11000 , бывший муж платит алименты от 500 до 1600 рублей , где он работает не известно .В данный момент у него появился ребёнок от второй жены. Также он разъезжает на машине , у него своя кВ , и денег им на семью хватает . У меня кроме зп в 11000 больше нет доходов . Мне 19 лет и живу одна с ребёнком , еле свожу концы с концами
06 февраля 2020, 10:15, вопрос №2675102, Алена, г. Ярославль
2 ответа
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление в суд для вывоза ребенка из страны без согласия отца?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд для вывоза ребенка из страны без согласия отца. В разводе с 21.06.2010. Ребенок рожден 19.07.2010. В свидетельстве о рождении он указан как отец, но на словах полностью отказался. В воспитании участия никогда не принимал. Ни разу не видел. Где его сейчас найти не знаю. Нет ни телефонов, ни адресов.
15 ноября 2017, 09:43, вопрос №1813017, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Как правильно подать исковое заявление на алименты, если ребенку 6 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожауйста. Как правильно подать исковое заявление на алименты. Ребенку 6 лет. Прописан и проживает с мамой. Папа никакого участия не принемает. Уже больше двух лет ребенка не видел. Спасибо.
02 сентября 2017, 07:16, вопрос №1740828, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Как правильно подать исковое заявление о снижении алиментов на содержание детей от разных браков?
Как правильно подать исковое заявление о снижении алиментов на содержание несовершеннолетних детей от разных браков и если зарегистрировал брак с третьей супругой, с которой общий несовершеннолетний ребенок, а также как рассчитать госпошлину
09 января 2016, 11:04, вопрос №1092967, павел, г. Когалым
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2019