Как правильно подать исковое заявление на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,как правильно подать исковое заявление на алименты,если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан (фамилия и отчество моё),в браке не были?но был сделан ДНК-тест(тест не для суда).

, Людмила, г. Нижний Новгород
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Наличие/отсутствие брака не имеет значения.

Подайте исковое заявление об установлении отцовства и одновременно можно заявить об алиментных обязательствах.

Отцовство устанавливается если в свидетельство отец не вписан подачей заявления в загс до родов после родов или во время беременности. Если этого не делалось, то отцовство устанавливается в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если это необходимо, то суд может назначит генетическую экспертизу, которая точно установит является биологическим отцом тот человек на которого вы подадите заявление или не является. Исходя из этого суд вынесет решение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо!
Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! Но ответ не точный был, это я и сама знала…