Каким письмом лучше отправлять заявление о перерасчете задолженности по алиментам?

Каким письмом лучше отправлять заявление о пересчёте задолженности по алиментам, чтобы быть увереной, что письмдоставлено в ФССП?

Уточнение от клиента

Алименты не выплачиваются более одного года, судебные приставы ничего не делают.

, Елизавета, г. Кубинка
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Из вопроса трудно понять: о каком ПЕРЕрасчете задолженности по алиментам идет речь?.. Ведь, согласно закона, в праве пристава, вынести: постановление о РАСЧЕТЕ задолженности и порядке ее определения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если же Вы хотите сказать что не согласны, как заинтересованная сторона, с таким постановлением пристава, то имеете право обжаловать такое решение пристава, только в порядке искового производства (иск об определении размера задолженности).

Любые заявления и ходатайства пристава нужно подавать: либо — через канцелярию Отдела, лично (или через представителя), либо направлять в ОСП, заказной почтовой корреспонденцией, с простым уведомлением.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елизавета!

Для уверенности направьте письмо любым из этих способов:

1. Заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу ФССП.

2. Ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если будут вопросы, обращайтесь!