Целевое обучение, отчисление, выплаты предприятию заказчику

Добрый день, в 2016 году заключил договор с предприятием о целевом обучении. Сейчас в 2019 меня отчисляют по неуважительной причине, пропуски и задолженности. Вопрос в следующем, останусь ли я должен предприятию деньги непосредственно за обучение или за какие то меры соц поддержки (стипендия)? Если да, на сколько реально это оспорить или хотя бы уменьшить сумму долга? Никаких дополнительных соглашений, кроме этого договора я не подписывал.

  • IMG_20191212_115932
    .jpg
Уточнение от клиента

Первая часть договора

, Никита, г. Самара
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Никита!

останусь ли я должен предприятию деньги непосредственно за обучение или за какие то меры соц поддержки (стипендия)?

В соответствии со статьей 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Исходя из вышеизложенного, Вы как гражданин, получавший образование на основании договора о целевом обучении и отчисленный из образовательного учреждения обязаны возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. В Вашем случае речь идет о возврате полученной стипендии.

Желаю удачи!

Никита
Клиент, г. Самара
Николай скажите пожалуйста, может ли предприятие оспорить это? Подать в суд, чтобы я возмещал им все убытки, в том числе и расходы на обучение. В смысле, на сколько вообще популярны такие практики, что предприятие, несмотря на 56 статью пытается в судебном порядке как то отсудить свои деньги?
Если да, на сколько реально это оспорить или хотя бы уменьшить сумму долга?

В соответствии со статьей 196 ГК РФ срок исковой давности взыскания средств за обучение составляет три года. Срок отсчитывается с даты издания приказа о отчислении.
В настоящее время многие образовательные заведения осуществляют пропуск данного срока и предъявляют исковые заявления в суд об оплате задолженности позже срока. Если данная ситуация произойдет и с Вами Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и таким образом освободитель от ответственности по оплате.