520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?

Здравствуйте. Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?

13 Декабря 2019, 14:23, вопрос №2619296
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если наследство оформляется на территории Украины, то действуют нормы закона Украины. 

Если наследство оформляется в России, то налога на наследство у нас нет, оплачиваете у нотариуса только государственную пошлину, установленную НК РФ, она рассчитывается из кадастровой стоимости недвижимости. 

13 Декабря 2019, 14:32
q Отблагодарить
0 1
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

про законодательство Украины (иностранного государства) Вам лучше обращаться к юристам Украины, а не на данный ресурс, где оказывают консультации по законодательству РФ. 

13 Декабря 2019, 14:43
елена
клиент, г. Пыть-Ях
Ну тогда сделайте так чтоб по запрсу Украины не выскакивал ваш сайт! Кто мне вернет деньги за нерешенный вопрос?
13 Декабря 2019, 18:30
Юрист - Ольга
1752
ответа
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

В РФ налога на имущество, принятое в порядке наследования, нет, законом он не предусмотрен.

Праву какой страны — РФ или Украины — должно соответствовать наследование в данном случае, будет зависеть от обстоятельств, указанных в ст. 1224 ГК РФ: 

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Поэтому если наследодатель имел последним местом жительства Украину либо наследуется недвижимость, находящаяся на Украине, вопросы, связанные с наследованием, в том числе налогом, если такой имеет место в Украине, будут разрешаться в соответствии с правом Украины.

13 Декабря 2019, 14:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да в Украине при наследовании как нерезидентом, так и у нерезидента оплачивается налог на доход

Налоговый кодекс Украины 

174.2.3. за ставкою, визначеною у пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу, для будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента, та для будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем-нерезидентом від спадкодавця-резидента

по ставке, определенной в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследства, которое наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента. 

Т.е. в Украине Вам необходимо будет платить налог со стоимости наследуемого имущества

С уважением Евгений Беляев

13 Декабря 2019, 14:52
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

ставка по ст. 167.1 НК Украины определена в размере 

167.1. Ставка податку становить 18 відсотків бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) (крім випадків, визначених у пунктах 167.2-167.5 цієї статті) у тому числі, але не виключно у формі: заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами.

Ставка налога составляет 18 процентов базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2-167.5 этой статьи)

https://www.profiwins.com.ua/r...

13 Декабря 2019, 15:05
елена
клиент, г. Пыть-Ях
Пишите опять про резидента, а у нас ситуация наследуем от нерезидента в Украине и мы нерезиденты…
13 Декабря 2019, 18:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Попробуйте прочитать статью 174.2.3  НК Украины еще раз

по ставке, определенной в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента,...
13 Декабря 2019, 18:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ваше нерезидентство Украины в данном случае значения не имеет. Вы наследуете наследство в Украине у наследодателя нерезидента. Поэтому Вы оплачиваете налог, не зависимо от того резидент Вы Украины или нет.

13 Декабря 2019, 18:44
елена
клиент, г. Пыть-Ях
просто в статье указано именно цитирую… «который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.»
от РЕЗИДЕНТА… нет такого что нерезидентом у нерезидента…
13 Декабря 2019, 18:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы упускаете первую часть, на которую я только что обратил внимание. По какой причине я не знаю. Еще раз, в статье рассмотрены два варианта — наследование от наследодателя — нерезидента и тогда налог платится любым наследником, независимо от того резидент он или нет, данную часть статьи я Вам привел и именно она относится к Вам. 

Вы же смотрите на вторую часть статьи, где речь идет о налоге при наследовании у наследодателя резидента, здесь налог возникает лишь у наследника -нерезидента, но эта часть к Вам не относится. 

Вы наследник(и Ваше резидентство здесь значения не имеет) который наследует от наследодателя- нерезидента. Еще раз приведу первую.часть 

по ставке, определенной в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента,...
13 Декабря 2019, 18:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
за нерешенный вопрос?

Ваш вопрос полностью решен. Вы наследник наследующий у наследодателя-нерезидента, в связи с чем в соответствии со  ст. 174.2.3 НК Украины обязаны оплатить налог со стоимости наследства. Ваше налоговое резидентство( резидентство наследника)  при наследовании имущества в Украине у наследодателя -нерезидента значения не имеет. Налог в этом случае возникает как у наследников -резидентов, так и у наследников -нерезидентов. Здесь важно именно резидентство( вернее его отсутствие ) у  самого  наследодателя.

13 Декабря 2019, 19:17
елена
клиент, г. Пыть-Ях
Я поняла спасибо
14 Декабря 2019, 09:44
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

На Украине налог на наследство регламентирован ст.174 НК Украины https://meget.kiev.ua/kodeks/nalogoviy-kodeks/statya-174/

Указанная статья не ставит в зависимость обязанность уплаты налога от гражданства наследодателя,  имеет значение его налоговое резидентство, а также и резиденство наследника. Если хотя бы один из них являлись таковым, то налог на наследство в соответвествии со ст.174 НК Украины составит 15% 

174.2.3. по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 Налогового Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследования, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.

В пункте 167.1 ст.167 ставка как раз и определена в 15%.

Понятие налогового резидента раскрыто в ст.14 НК Украины. Если кратко резюмировать

в) Также резидентом Украины считается физическое лицо, имеющее здесь постоянное место жительства.


Так, физлицо, проживающее за границей, остается резидентом Украины, если:

Его постоянное место жительства лица находится в Украине.
Если в Украине у физлица есть «центр жизненных интересов» (под центром жизненных интересов имеются в виду тесные личные и экономические связи со страной). К примеру, признаками «ЦЖИ» считаются проживающие на территории Украины родственники или регистрация физлица как предпринимателя в Украине. При этом, как сказано в Налоговом Кодексе, эти два фактора важные, но не определяющие в выяснении юрисдикции с ЦЖИ человека.
Если невозможно определить юрисдикцию с местом постоянного проживания и центром жизненных интересов, тогда лицо считается резидентом Украины, если проживает здесь 183 дня в году.
Если и это не поддается выяснению, тогда резидентство определяется гражданством.
https://icg-seminar.com.ua/rezident-ukrainy/

13 Декабря 2019, 14:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Прошу прощения, ставка действительно 18%, в источнике https://meget.kiev.ua/kodeks/nalogoviy-kodeks/statya-167/ видимо не обновлена информация.

13 Декабря 2019, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.