Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?

Здравствуйте. Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?

, елена иванова, г. Пыть-Ях
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если наследство оформляется на территории Украины, то действуют нормы закона Украины.

Если наследство оформляется в России, то налога на наследство у нас нет, оплачиваете у нотариуса только государственную пошлину, установленную НК РФ, она рассчитывается из кадастровой стоимости недвижимости.

про законодательство Украины (иностранного государства) Вам лучше обращаться к юристам Украины, а не на данный ресурс, где оказывают консультации по законодательству РФ.

елена иванова
Клиент, г. Пыть-Ях
Ну тогда сделайте так чтоб по запрсу Украины не выскакивал ваш сайт! Кто мне вернет деньги за нерешенный вопрос?
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

В РФ налога на имущество, принятое в порядке наследования, нет, законом он не предусмотрен.

Праву какой страны — РФ или Украины — должно соответствовать наследование в данном случае, будет зависеть от обстоятельств, указанных в ст. 1224 ГК РФ:

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Поэтому если наследодатель имел последним местом жительства Украину либо наследуется недвижимость, находящаяся на Украине, вопросы, связанные с наследованием, в том числе налогом, если такой имеет место в Украине, будут разрешаться в соответствии с правом Украины.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да в Украине при наследовании как нерезидентом, так и у нерезидента оплачивается налог на доход

Налоговый кодекс Украины

174.2.3. за ставкою, визначеною у пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу, для будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента, та для будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем-нерезидентом від спадкодавця-резидента

по ставке, определенной в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследства, которое наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.

Т.е. в Украине Вам необходимо будет платить налог со стоимости наследуемого имущества

С уважением Евгений Беляев

ставка по ст. 167.1 НК Украины определена в размере

167.1. Ставка податку становить 18 відсотків бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) (крім випадків, визначених у пунктах 167.2-167.5 цієї статті) у тому числі, але не виключно у формі: заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами.

Ставка налога составляет 18 процентов базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2-167.5 этой статьи)

https://www.profiwins.com.ua/r...

елена иванова
Клиент, г. Пыть-Ях
Пишите опять про резидента, а у нас ситуация наследуем от нерезидента в Украине и мы нерезиденты…
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

На Украине налог на наследство регламентирован ст.174 НК Украины https://meget.kiev.ua/kodeks/nalogoviy-kodeks/statya-174/

Указанная статья не ставит в зависимость обязанность уплаты налога от гражданства наследодателя,  имеет значение его налоговое резидентство, а также и резиденство наследника. Если хотя бы один из них являлись таковым, то налог на наследство в соответвествии со ст.174 НК Украины составит 15%

174.2.3. по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 Налогового Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследования, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.

В пункте 167.1 ст.167 ставка как раз и определена в 15%.

Понятие налогового резидента раскрыто в ст.14 НК Украины. Если кратко резюмировать

в) Также резидентом Украины считается физическое лицо, имеющее здесь постоянное место жительства.

Так, физлицо, проживающее за границей, остается резидентом Украины, если:

Его постоянное место жительства лица находится в Украине.
Если в Украине у физлица есть «центр жизненных интересов» (под центром жизненных интересов имеются в виду тесные личные и экономические связи со страной). К примеру, признаками «ЦЖИ» считаются проживающие на территории Украины родственники или регистрация физлица как предпринимателя в Украине. При этом, как сказано в Налоговом Кодексе, эти два фактора важные, но не определяющие в выяснении юрисдикции с ЦЖИ человека.
Если невозможно определить юрисдикцию с местом постоянного проживания и центром жизненных интересов, тогда лицо считается резидентом Украины, если проживает здесь 183 дня в году.
Если и это не поддается выяснению, тогда резидентство определяется гражданством.
https://icg-seminar.com.ua/rezident-ukrainy/

Прошу прощения, ставка действительно 18%, в источнике https://meget.kiev.ua/kodeks/nalogoviy-kodeks/statya-167/ видимо не обновлена информация.