8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?

Здравствуйте. Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?

, елена иванова, г. Пыть-Ях
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если наследство оформляется на территории Украины, то действуют нормы закона Украины. 

Если наследство оформляется в России, то налога на наследство у нас нет, оплачиваете у нотариуса только государственную пошлину, установленную НК РФ, она рассчитывается из кадастровой стоимости недвижимости. 

0
1
0
1

про законодательство Украины (иностранного государства) Вам лучше обращаться к юристам Украины, а не на данный ресурс, где оказывают консультации по законодательству РФ. 

0
0
0
0
елена иванова
елена иванова
Клиент, г. Пыть-Ях
Ну тогда сделайте так чтоб по запрсу Украины не выскакивал ваш сайт! Кто мне вернет деньги за нерешенный вопрос?
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

В РФ налога на имущество, принятое в порядке наследования, нет, законом он не предусмотрен.

Праву какой страны — РФ или Украины — должно соответствовать наследование в данном случае, будет зависеть от обстоятельств, указанных в ст. 1224 ГК РФ: 

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Поэтому если наследодатель имел последним местом жительства Украину либо наследуется недвижимость, находящаяся на Украине, вопросы, связанные с наследованием, в том числе налогом, если такой имеет место в Украине, будут разрешаться в соответствии с правом Украины.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Да в Украине при наследовании как нерезидентом, так и у нерезидента оплачивается налог на доход

Налоговый кодекс Украины 

174.2.3. за ставкою, визначеною у пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу, для будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента, та для будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем-нерезидентом від спадкодавця-резидента

по ставке, определенной в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследства, которое наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента. 

Т.е. в Украине Вам необходимо будет платить налог со стоимости наследуемого имущества

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0

ставка по ст. 167.1 НК Украины определена в размере 

167.1. Ставка податку становить 18 відсотків бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) (крім випадків, визначених у пунктах 167.2-167.5 цієї статті) у тому числі, але не виключно у формі: заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами.

Ставка налога составляет 18 процентов базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2-167.5 этой статьи)

https://www.profiwins.com.ua/r...

0
0
0
0
елена иванова
елена иванова
Клиент, г. Пыть-Ях
Пишите опять про резидента, а у нас ситуация наследуем от нерезидента в Украине и мы нерезиденты…
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

На Украине налог на наследство регламентирован ст.174 НК Украины https://meget.kiev.ua/kodeks/nalogoviy-kodeks/statya-174/

Указанная статья не ставит в зависимость обязанность уплаты налога от гражданства наследодателя,  имеет значение его налоговое резидентство, а также и резиденство наследника. Если хотя бы один из них являлись таковым, то налог на наследство в соответвествии со ст.174 НК Украины составит 15% 

174.2.3. по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 Налогового Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследования, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.

В пункте 167.1 ст.167 ставка как раз и определена в 15%.

Понятие налогового резидента раскрыто в ст.14 НК Украины. Если кратко резюмировать

в) Также резидентом Украины считается физическое лицо, имеющее здесь постоянное место жительства.


Так, физлицо, проживающее за границей, остается резидентом Украины, если:

Его постоянное место жительства лица находится в Украине.
Если в Украине у физлица есть «центр жизненных интересов» (под центром жизненных интересов имеются в виду тесные личные и экономические связи со страной). К примеру, признаками «ЦЖИ» считаются проживающие на территории Украины родственники или регистрация физлица как предпринимателя в Украине. При этом, как сказано в Налоговом Кодексе, эти два фактора важные, но не определяющие в выяснении юрисдикции с ЦЖИ человека.
Если невозможно определить юрисдикцию с местом постоянного проживания и центром жизненных интересов, тогда лицо считается резидентом Украины, если проживает здесь 183 дня в году.
Если и это не поддается выяснению, тогда резидентство определяется гражданством.
https://icg-seminar.com.ua/rezident-ukrainy/

0
0
0
0

Прошу прощения, ставка действительно 18%, в источнике https://meget.kiev.ua/kodeks/nalogoviy-kodeks/statya-167/ видимо не обновлена информация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на наследство бабушки если прошло более 10 лет
Могу ли я претендовать на наследство бабушки если прошло более 10 лет
, вопрос №4053303, Наталья Петрушкова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги, если оплата будет от юр лица.Образовательные услуги для сотрудников компании
Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги ,если оплата будет от юр лица .Образовательные услуги для сотрудников компании
, вопрос №4052642, Александра, г. Москва
Налоговое право
Если пенсионеры не платят налоги на имущество?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста пришёл налог на имущество маме она пенсионер с 2005 года, она вступала в наследство в мае того года, умер муж квартира та же, должна ли она платить налог? Если пенсионеры не платят налоги на имущество?
, вопрос №4052615, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Семейное право
Что нужно старшему брату для вступления в наследство
Что нужно старшему брату для вступления в наследство. После смерти младшего брата у которого не было детей и жены ,родители живы ,но не хотят заниматься вступлением в наследство. Родители не против вступления в наследство старшего сына.
, вопрос №4051567, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации?
Добрый день. Интересует такой вопрос, косаемый продажи недвижимости. Моя бабушка хочет продать квартиру (№1), в городе Санкт-Петербурге с целью покупки новой, в другом районе ( в течении 2024 года) . Квартира которую надо продать, была передана по договору дарения, от старшего родного внука ( 22.06.2021 года ) Так же у бабушки есть в собственности 1 или 2 а может даже 3 вида недвижимости на юге России уже давно. ( больше 15 лет ) Вопрос. При продаже квартиры №1 нужно ли будет заплатить налог с продажи недвижимости? Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации ?
, вопрос №4051419, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2019