Как оформить установление отцовства после смерти отца?

Как сделать установление отцовства после смерти?

Если отец умер, прописки у него не было.

Жил он совместно с гражданской женой.

, Олег, г. Новосибирск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Только в судебном порядке.

Факт признания отцовства осуществляется на основании статьи 264 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

При отсутствии официального брака между родителями и фактом смерти отца, различают два варианта ведения суда в зависимости от ситуации:

Мужчина признавал ребенка своим, но не успел подать документы на оформление отцовства в ЗАГС.

Биологический отец умер до появления малыша на свет или не считал его своим родственником.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.