Утерян оригинал постановления о смене фамилии ребенка, где восстановить документ?

Добрый день, меняли фамилию ребенку в 10 лет на фамилию матери из документов дали только постановление о смене фамилии по решению опекунского совета. Со временем оригинал был утерян а копии остались, куда обращаться чтоб восстановили документ? Спасибо !

, Владимир, г. Долгопрудный
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Свидетельство о перемени имени выдавали органы загса в этот же орган и обращайтесь при отсутствии информации в областной орган ЗАГСа

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

В органах ЗАГСА будет указано  основание перемены имени и возможно копия (оригинал) указанного вами документа

Владимир
Клиент, г. Долгопрудный

Дело в том что я был несовершеннолетний и свидетельства мне не выдавали только постановление и оригинал постановления потерян остались только копии.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы уже получали новое свидетельство о рождении в ЗАГСЕ с новой фамилией? Если да и именно оно утеряно, то обращайтесь в ЗАГС и получите дубликат свидетельства о рождении.

Если Вы имели в виду постановления органа опеки и попечительства, то обратитесь к ним с письменным заявлением о выдаче Вам дубликата постановления для последующего обращения в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.11.2019)

ст. 63 ФЗ

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.
4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Владимир
Клиент, г. Долгопрудный

Спасибо, да свидетельство о рождении выдавалось на новую фамилию. Просто я и есть этот ребенок мне уже 23, свидетельств мне давали никаких только это постановление и оригинал постановления утерян мамой. Мне нужно востановить его так как это единственний документ подтверждающий мою смену фамилии.

Тогда в ЗАГС, где получали новое свидетельство. В  ЗАГСЕ обязательно должно быть разрешение органа опеки.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! Для истребования документов подтверждающих изменение фамилии Вашего ребенка, Вам необходимо обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС), а также в органы опеки и попечительства.

Владимир
Клиент, г. Долгопрудный

Я есть этот ребенок, которому надо восстановить оригинал постановления, мне уже 23, свидетельств мне давали никаких только это постановление и оригинал постановления утерян мамой. Мне нужно восстановить его так как это единственный документ подтверждающий мою смену фамилии. Мне нужно продать свою собственность принадлежащую по праву.