Как отказаться от алиментов, если ребенок половину времени проводит с отцом?

Здравствуйте. Я развелся с супругой , есть ребенок 5 лет, ребенок проживает и с матерью и со мной, можно сказать половину недели с ней половину со мной, я выплачиваю алименты супруге, которая тратит их на себя а не на ребенка, могу ли я отказаться от алиментов , если ребенок живет и со мной и с супругой поровну?

, Сергей, г. Москва
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если алименты установлены в судебном порядке, то отказаться от них не возможно. Если нет, то попробуйте подписать с бывшей женой соглашение о порядке общения с ребенком и размере выплаты алиментов. С уважением Юрий Александрович.

Здравствуйте. Если алименты установлены в судебном порядке, то отказаться от них не возможно. Если нет, то попробуйте подписать с бывшей женой соглашение о порядке общения с ребенком и размере выплаты алиментов. С уважением Юрий Александрович. Ок

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка в порядке п. 3 ст. 65 СК РФ, других вариантов тут, к сожалению, нет.

Имеет значение с кем ребенок проживает и кто занимается его воспитанием. Если ребенок проживает и с отцом, и с матерью равное время, но расходы на ребенка несет только отец, воспитанием занимается тоже он, тогда  в принципе можно говорить, что он проживает с отцом, т.к. находится на его попечении. В случае, если с каждым родителем остается ребенок алименты взыскиваются с более обеспеченного. А вот порядок содержания ребенка, который живет равное время у обоих родителей, закон не регламентирует. В России такая форма опеки считается ненадлежащей, если исходить из судебной практики, и возможна лишь по соглашению. Соответственно и по алиментам надо договариваться.

При нецелевом расходовании алиментов возможно добиться перечисления их части на счет, открытый на имя ребенка.

Если алименты вы платить перестанете, у вас образуется долг со всеми вытекающими  последствиями.

С уважением, Андрей Козырев