Когда открывается уголовное дело после подачи заявления?

Супругу были нанесены ножевые ранения 11декабря 2019г. Он видел и знает кто их нанес.был следователь заполнил бумаги и все.Уже 13 декабря уголовное дело не открыто.вопрос когда открывается дело? Судмедэксперт нестал проводить экспертизу,сказал после лечения.но можно ли потом установить тяжесть ранений.правильно ли это?

, светлана, г. Новосибирск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Светлана!

Судмедэксперт сказал Вам верно, что экспертиза будет проведена только после полного выздоровления. Это нужно для объективной оценки нанесённых телесных повреждений и дальнейшей квалификации тяжести вреда здоровью.

Сейчас проводится доследственная проверка, по окончании которой будет принято процессуальное решение в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

Уголовное дело может быть возбуждено по результатам проверки сообщения о преступлении путём вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.