Может ли по закону вдова отказаться от доли наследства?

Добрый день,у меня пол года назад умер отец,сегодня с мамой вступили в наследство,мама хочет сделать дарственную,могла ли она просто отказаться от своей доли?(нам сказали нет,т.к.от доли вдовы отказаться нельзя),так ли это?если родной брат,он отказ написал

, жанна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, могла ли она просто отказаться от своей доли?(нам сказали нет, т.к.от доли вдовы отказаться нельзя), так ли это?

жанна

Добрый день!

Отказаться от своей доли наследства можно в течение 6 месяцев со дня его открытия, если у вас данный срок пропущен, то отказаться уже нельзя.

мама хочет сделать дарственную

жанна

Если есть такое желание, то вы можете оформить договор дарения, при дарении между близкими родственниками налог не оплачивается.