Выплата алиментов усыновленного ребенка

В браке я усыновил сына своей жены. Родной отец дал согласие на усыновление

После развода судом были назначены алименты на усыновленного ребенка, спустя два года суд установил отмену усыновления, ребенку оставили присвоенною ему Ф и О. усыновителя. Но в акте решения суда ничего не было указанно об алиментах.

То есть с бывшего усыновителя снимаются алименты. Т.е ранее решения суда не считается действительным? Надо ли вновь подать в суд на уплату алиментов или его родной отец обязан вновь их платить. Соорентируйте на статьи по теме алименты на усыновленного ребенка после развода, пожалуйста.

, Екатерина Федотова, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня немного сумбурно написано .. кто чего отменил, почему отменили усыновление ? или только ФИО ?

Екатерина Федотова
Клиент, г. Москва

При разводе на усыновленного ребенка, суд установил выплату алиментов на ребенка(моего кровного и усыновленного). Через два года бывшая жена подает на лишение родительских прав в связи с небольшим долгом по алиментам, я подал встречный иск на отмену усыновления и нечинение препятствия видится со своим родным сыном., в связи с тем что мать категорически препятствует нашему общению настраивает против и т.п, а так же усыновленный ребенок видится со своим биологическим отцом.На Иск БЖ на лишение родительских прав моего кровного ребенка, суд отказал. Меня не лишили. Суд только принял решение, и постановил отменить усыновление мною ребенка, а так же я начал видится со своим родным сыном. Итог. Усыновленный мною ребенок, формально по документам больше не является мне сыном, какие либо обязательства перед ним у меня прекращены или нет? Должен ли был суд установить платить мне алименты или нет? По ранее принятому решению, ранее 2 года назад я плачу ему( усыновенному ) алименты в размере 2500 т.р .Извините что сумбурно пишу)))

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.