Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов усыновленного ребенка

В браке я усыновил сына своей жены. Родной отец дал согласие на усыновление

После развода судом были назначены алименты на усыновленного ребенка, спустя два года суд установил отмену усыновления, ребенку оставили присвоенною ему Ф и О. усыновителя. Но в акте решения суда ничего не было указанно об алиментах.

То есть с бывшего усыновителя снимаются алименты. Т.е ранее решения суда не считается действительным? Надо ли вновь подать в суд на уплату алиментов или его родной отец обязан вновь их платить. Соорентируйте на статьи по теме алименты на усыновленного ребенка после развода, пожалуйста.

13 Ноября 2012, 15:21, вопрос №26184 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня немного сумбурно написано .. кто чего отменил, почему отменили усыновление ? или только ФИО ?

    13 Ноября 2012, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При разводе на усыновленного ребенка, суд установил выплату алиментов на ребенка(моего кровного и усыновленного). Через два года бывшая жена подает на лишение родительских прав в связи с небольшим долгом по алиментам, я подал встречный иск на отмену усыновления и нечинение препятствия видится со своим родным сыном., в связи с тем что мать категорически препятствует нашему общению настраивает против и т.п, а так же усыновленный ребенок видится со своим биологическим отцом.На Иск БЖ на лишение родительских прав моего кровного ребенка, суд отказал. Меня не лишили. Суд только принял решение, и постановил отменить усыновление мною ребенка, а так же я начал видится со своим родным сыном. Итог. Усыновленный мною ребенок, формально по документам больше не является мне сыном, какие либо обязательства перед ним у меня прекращены или нет? Должен ли был суд установить платить мне алименты или нет? По ранее принятому решению, ранее 2 года назад я плачу ему( усыновенному ) алименты в размере 2500 т.р .Извините что сумбурно пишу)))

    13 Ноября 2012, 16:15
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    13 Ноября 2012, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Я все это знаю, но не ужели нет ни какого маленького пунктика, где и при других обстоятельствах снимаются алименты

    Конечно я могу придти в суд и фактами доказать, что ребенок общается с биологическим отцом и тот ему помогает, что малыш не нуждается в моей помощи. Но без показаний на статьи закона, у меня вряд ли что получится.. Просто те деньги которые я плачу не на своего ебенка , я бы лучше платил на своего сына. Хотя мамаша и так их на детей не тратит. А могу ли я открыть лицевой счет на детей и туда перечислять алименты, что бы они по истечению 18 лет самостоятельно приняли решение куда их потратить? Что на это скажут судебные приставы?

    13 Ноября 2012, 16:40

    Уточнение клиента

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон,

    истечением срока действия этого соглашения или

    по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    Является ли отмена усыновления основанием для прекращения выплаты алиментов?

    13 Ноября 2012, 16:45
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

    13 Ноября 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 143]

    1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

    Как я понимаю, это актуально в моем вопросе? Так как биологический отец ребенка жив, и с ним видится, не был лишен родительских прав.

    15 Ноября 2012, 12:05
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да вполне, в том числе.

    15 Ноября 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats