Разъяснения по пунктам договора о переуступке прав на квартиру в новостройке

добрый день,покупаем квартиру по переуступке в новостройке,в договоре есть пункт,право залога у цендента на обьект недвижемости не возникает,как это понять,не будем ли мы дожны банку чего либо!

, Юлия Липина, г. Архангельск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Юлия.

Бояться вам этого пункта не стоит. Во-первых, сам договор уступки прав на квартиру (он же договор цессии) ни какого отношения по сути к банку не имеет, он заключается между вами (вы -цессионарий) и первоначальным участником долевого строительства (цедент). Данное условие говорит о том, что у первоначального участника долевого строительства не возникает права залога на квартиру, так как вы с ним на момент заключения договора рассчитались (собственными либо кредитными средствами).

Что такое залог, это можно увидеть в ст. 334 ГК РФ,

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. например, если бы вы сразу не рассчитались за переуступку с цедентом (первоначальный участник долевого строительства) а определили что расчет будет производится позднее или в рассрочку, то  можно было бы предусмотреть в договоре условие о залоге, на случай если вы не исполните свою обязанность по оплате договора.

Сам по себе залог не значит что квартира не ваша, она ваша, но продать ее до погашения долга вы не сможете.