Какова правомерность взыскания процентов по ст 395 ГК РФ?

В 2014 судом было взыскана с ответчика сумма в размере 165 000 рублей. Исполнительное производство было открыто в 2015 году и закрыто в 2019 году в связи с исполнениями требований исполнительного документа в полном объеме. Выплаты производились суммами от 500 до 5000 рублей.

После закрытия исполнительного производства, Истец обращается в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами начиная с 2015 года, утверждая что ответчик намеренно затягивал исполнение решения суда.

Насколько обоснованы требования истца?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Требование о взыскании процентов, начиная со дня вступления решения суда в законную силу по день фактического исполнения денежного обязательства, не противоречит п. 3 ст. 395 ГК РФ.

Согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7, сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам ст. 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд, при наличии требования истца, в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (п. 3 ст. 395 ГК РФ). При этом, день фактического исполнения обязательства, в частности, уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Единственное, просите просите применить срок исковой давности — 3 года с момента подачи данного заявления в суд