Подать в Суд на шумных соседей вверху, у которых шумят дети

Здравствуйте!

Очень сильно беспокоят соседи сверху. Постоянная беготня детей в обуви, прыгают, топают. Падающие игрушки, стуки, крики...

Слышал, что ходить разбираться, бессмысленно. Мало кому помогает.

Били по батареям, помогает лишь на пике их активности. Через день всё повторяется.

Ощущение какого-то организованного детского сада наверху. Соседских детей явно меньше, всего двое. Но бегающих и играющих детей наверху явно больше.

Причём играть они начинают, как проснутся в 11 дня, так до 00.00 ночи. А мы ложимся спать в 22.30 обычно. Уснуть невозможно. Детсад продолжается до полуночи.

Причём похоже детская комната организована именно в спальне.

Дети бегают в обуви и похоже никаких паласов там нет, стучат прямо по бетону, бетонный потолок просто звенит. Никакого паркета или настила (особенности дома).

Наушники не помогают, т.к. шум вибрационный, звенят даже стены.

Хочу узнать процедуру подачи документов в Суд. Что требуется?

Я сейчас планирую написать письмо, отправить соседям наверху через Почту РФ. Сохранить чек об отправке письма и прикрепить к копии письма. Будет ли это полезным документом?

Также записал на видео сам грохот от игры детей.

Также есть подозрение, что квартира вверху совмещена еще и с квартирой над ними, т.е. видимо родственники купили несколько квартир и прорубили в них проход. Т.к. дети (по звуковым ощущениям) бегают то у нас над головой, то звук перемещается на этаж выше (что всё равно громко, даже через этаж слышно). Что снова доказывает, что дети бегающих над нами явно больше, с нескольких квартир.

Кстати насколько вообще законно вот так каждый день организовывать детсад в своей квартире? При этом без нашего согласия.

, Сергей, г. Орел
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Жители дома, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им соседями на основании ст. 151 ГК РФ.

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Так же нарушение тишины и покоя граждан в Москве является административным правонарушением иза такое правонарушение для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб. (ст. 3.13КоАП г. Москвы).

Таким образом, если соседи нарушают тишину Вы можете вызвать полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; п. 1 ч. 3 ст. 16.5КоАП г. Москвы).

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день! В Москве действует Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»+ КоаП г.Москвы. Соответственно на основании его можно привлечь соседей к административной ответственности. В КоАП это ст.3.13

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Для того, чтобы собрать доказательства, можно сначала обратиться в полицию (вызвать в ночное время, чтобы зафиксировали обстоятельства), написать заявление о привлечении их по указанной статье к ответственности

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Хочу узнать процедуру подачи документов в Суд. Что требуется?

пишется исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ, и подается в суд по месту жительства ответчика.

Будет ли это полезным документом?

возможно после такого письма вопрос решится без суда. Поскольку вы указали выше,

 что ходить разбираться, бессмысленно. Мало кому помогает.

ВЫ указали

Также записал на видео сам грохот от игры детей.

это может служить одним из доказательств.
Кстати насколько вообще законно вот так каждый день организовывать детсад в своей квартире? При этом без нашего согласия.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/za...

Фиксация вызова полиции, а также замер уровня шума будут так же вашими доказательствами при обращении в суд. Вы можете требовать привлечения соседей к административной ответственности, взыскать с них причиненный вам ущерб.

Сергей
Клиент, г. Орел

Если приедет Роспотребнадзор но именно в это время дети не будут носиться как угорелые, т.е. шума вообще не будет?

Ночью шум бывает примерно такого характера: Тишина, потом бум, что-то упало, опять тишина, потом ребёнок прыгнул, опять тишина, ребёнок что-то громко сказал. Ну вряд ли тут полицию вызывать. Но вот такие ЕЖЕДНЕВНЫЕ напряжения для нервной системы изматывают.

У меня ещё есть заболевание, ВСД, когда нервная система на всё остро реагирует. Полезна ли будет справка в Суде о моём заболевании? Имеет смысл брать?