Нужно ли доказывать родство с детьми, если у нас разные фамилии?

Собираемся лететь с двумя несовершеннолетними дочками от первого брака в Турцию. На данный момент я вышла второй раз замуж и поменяла фамилию,поэтому у меня с дочками сейчас разные фамилии в Российском паспорте,а вот свой загранпаспорт я ещё поменять не успела и там стоит старая фамилия от первого брака,соответственно одинаковая с детьми. Вопрос: 1. Если я полечу с детьми в Турцию со старым загранником,но фамилия с дочками будет одинаковая,то возникнут ли проблемы на границе в том,что у меня разные фамилии в паспортах моих?

2. Если я поменяю загранпаспорт на нынешнюю фамилию и тогда с детьми будет разная фамилия,то нужно ли будет доказывать родство,и какие док-ты нужны будут?

3. Как поступить,чтобы было проще и без проблем,менять паспорт или оставить старый?

, Алина, г. Щелково
Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте.

По закону менять загранпаспорт придется, если не хотите быть обвинены в том, что пользуетесь документом с неактуальными данными, а значит совершаете правонарушение. При смене паспорта на новую фамилию на границе вам нужно будет предоставить документы детей (паспорта и свидетельства о рождении), и свои документы, подтверждающие процедуру смены фамилии. В вашем случае это свидетельство о браке. Лучше в том числе в виде заверенной копии с переводом.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

     Здравствуйте Алина!

     Довожу до вашего сведения, что при изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт (п. 176.6 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889; п. 166.9 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864). Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.
   Заявление о выдаче паспорта подается лично в уполномоченный орган в сфере внутренних дел, в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг либо через МФЦ (ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

     Что касается детей. Документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, об усыновлении, об опеке, запись о ребенке в паспорте родителей и т.д.), не отнесены к числу обязательных для выезда ребенка из РФ, однако иметь их при себе целесообразно, особенно если ребенок пересекает границу по своему паспорту и носит фамилию, отличную от фамилии сопровождающего его родителя. В таких случаях пограничные органы имеют право запрашивать дополнительные документы (п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 N 50).

      Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).
Однако необходимость предоставления такого согласия (либо документов, подтверждающих невозможность его предоставления) может быть предусмотрена законодательством страны въезда.

 Счастливой поездки!