Здравствуйте, Ирина! Ваше право на долю сохранилось и поэтому, конечно, вы можете подать заявление в суд о выделе доли (то есть конкретно обозначить, например, что вот комната принадлежит вам). При выделенной доле вы можете продать ее третьим лицам, но на практике это довольно сложно. Также можете продать долю в праве собственности (то есть как есть, не конкретное помещение, а именно долю в праве собственности) остальным собственникам (маме, дяде) или же третьим лицам. Как правило, новый дольщик заселяется и делает условия жизни оставшихся собственников невыносимыми, тем самым склоняет их к продаже их долей ему по минимальной цене, чтобы стать единственным собственником. Такая схема легальна, но моральная сторона оставляет желать лучшего.
Поэтому единственное, что могу посоветовать — попробуйте договориться с мамой и дядей и продать квартиру. Полученные средства разделить между собственниками, пусть мама и дядя купят на полученные средства меньшую квартиру, а вы сами решите куда направить ваши средства от продажи квартиры. Либо вы можете сама выкупить их доли и стать единственным собственником. Но куда будете переселять маму… Решать вам.
С уважением,
Валерия Туманова