Как решить жилищный вопрос, если владею долей квартиры, в которой не могу проживать?

Здравствуйте!! У меня есть доля в трех комнатной квартире, там прописана, мама, дядя, я.(в деревянном доме) но с 2010г примерно, я там не живу я была на опекунстве, с мамой жить не хочу, квартира запущенна,и пьёт она, можно ли мне получить какую ни будь долю отдельно. Или может написать куда то надо, посоветуйте пожалуйста.

, Ирина, г. Екатеринбург
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Вы можете потребовать определить порядок пользования квартирой — выделить там комнату себе. В случае продажи это увеличит стоимость вашей доли. Еще уже сейчас вам стоит разделить обязанность по оплате коммунальный платежей  (это все делается через суд). Иначе долги по квартплате будут рости и взыскивать будут в том числе и с вас. Можно потребовать у матери и дяди  выплатить вам стоимость доли (это тоже делается через суд). Если кто-то получает пенсию, то эти взысканную сумму будут удерживать из пенсии. Если доходов официальных они не имеют, то это будет бессмысленно. К сожалению требовать от государства предоставления вам другого жилья у вас оснований нет

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина! Ваше право на долю сохранилось и поэтому, конечно, вы можете подать заявление в суд о выделе доли (то есть конкретно обозначить, например, что вот комната принадлежит вам). При выделенной доле вы можете продать ее третьим лицам, но на практике это довольно сложно. Также можете продать долю в праве собственности (то есть как есть, не конкретное помещение, а именно долю в праве собственности) остальным собственникам (маме, дяде) или же третьим лицам. Как правило, новый дольщик заселяется и делает условия жизни оставшихся собственников невыносимыми, тем самым склоняет их к продаже их долей ему по минимальной цене, чтобы стать единственным собственником. Такая схема легальна, но моральная сторона оставляет желать лучшего.

Поэтому единственное, что могу посоветовать — попробуйте договориться с мамой и дядей и продать квартиру. Полученные средства разделить между собственниками, пусть мама и дядя купят на полученные средства меньшую квартиру, а вы сами решите куда направить ваши средства от продажи квартиры. Либо вы можете сама выкупить их доли и стать единственным собственником. Но куда будете переселять маму… Решать вам.

С уважением,

Валерия Туманова