Как действовать после ДТП, если у виновника аварии недействительный полис?

Машину попала в ДТП, у виновника оказался не настоящий страховой полис. Ущерб оценен моей страховой в размере 40000 руб. Все зарегистрировано в ГАИ. Виновник ссылается, что он и пенсионер и сейчас возместить ущерб у него нет денег. Подскажите пожалуйста как быть?

, Татьяна, г. Брянск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Татьяна.

В вашем случае, если виновник ДТП в добровольном порядке не желает возместить ущерб, то необходимо обратиться в суд с иском к виновнику.

К исковому заявлению прикладываете документы от ГИБДД о ДТП и оценку стоимости  ущерба. Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика. Все понесенные расходы вы также в праве взыскать с виновника (госпошлина, расходы на оценку, расходы на юриста). В последующем если виновник решение суда в установленные сроки не исполнит, судебный пристав наложит арест на его пенсию и имеющееся имущество, за счет чего будет погашен долг перед вами.

Если вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, то могу предложить свои услуги. Напишите мне для этого в чат.