Как в данном случае подать заявление о разводе?

Здравствуйте, бывший муж подал на развод в городе Новосибирск, нас развели, он гражданин России, а я гражданка Казахстана, теперь в загсе Казахстана я немогу взять справку о том что в браке не состою, там нет записи??? То есть нас не развели в Казахстане. Как быть. Я беременна и мне нужно подать заявление на регистрацию брака с гражданином России. Загс не принемает заявление без этой справки!!!!

, Даша Кравцова, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Даша! Вы не написали, почему вам нужна справка именно из загса в Казахстане и где вы регистрировали предыдущий брак, который расторгнут в Новосибирске.

По смыслу закона в новый брак можно вступать, если расторгнут предыдущий брак (статья 14 СК РФ). Это подтверждается соответствующим свидетельством о расторжении брака, выданным тем загсом, который произвёл регистрацию расторжения брака. Этот же загс вправе выдать вам справку о том, что им произведена запись о расторжении вашего брака. Для регистрации вашего нового брака этих документов достаточно. Поэтому и возникает вопрос, зачем вам нужна справка из загса Казахстана, если брак был расторгнут в Новосибирске. ))

Даша Кравцова
Клиент, г. Москва
Потому что я иностранка и мне нужна справка о бракаспособности из казахстана а без неё заявление не принемают для регистрации брака в России

Даша, в российском законе нет такого понятия, как справка о бракоспособности. Вам нужно взять в Новосибирском загсе свидетельство о расторжении вашего брака (вы не написали взяли вы его там или нет). И Вы опять не написали, где вы с мужем регистрировали свой брак? Если вы его регистрировали в Казахстане, а расторгли его в России, достаточно сверить данные в свидетельстве о расторжении брака, какой именно брак расторгнут в России. Там же (в свидетельстве о расторжении брака) даже указывается документ о регистрации того брака, который расторгнут. То есть из свидетельства о расторжении видно и понятно, какой брак расторгнут. И это позволяет вступить в новый брак.