Скажите, мне действительно полагается справка вместо военного билета?

Здравствуйте. 27 лет. Двойное гражданство- таджикистана и рф. Есть военный билет, полученный в таджикистане на основании того, что единственный сын. Гражданство рф получено в 2015 году. В России жил по 2-3 месяца и уезжал обратно(но доказать не могу, так как паспорт в посольстве загран). В 2017 году сделал постоянную регистрацию в России, но через 2 месяца выписался и уехал, в военнокомат так и не ходил. В декабре 19 года сделал снова постоянную регистрацию и пошёл в военкомат в рф. Прошёл медкомиссию, на собрании хотели выдать справку уклониста так как мол не было законных причин, но перенесли и сделали запрос в тот военкомат где получал паспорт в 2015- хотят проверить состоял ли я там на учёте или нет.

Скажите, мне действительно полагается справка вместо военного билета?? Ведь у стран договор о двойном гражданстве, мой таджикский военник должен по идее котироваться тут и не важно на каком основании получал его. Ещё есть Федеральный закон о воинской обязанности и военной службы статья 8, где сказано, граждане обязаны состоять на воинском учёте за исключением граждан - постоянно проживающих за пределами рф. У меня в военнике стоит отметка о том что состою на учёте в Таджикистане до сих пор.

Скажите, как быть? Что делать?

, vlad, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу при получении гражданства РФ Вы должны были встать на воинский учет.

Ведь у стран договор о двойном гражданстве, мой таджикский военник должен по идее котироваться тут и не важно на каком основании получал его.

vlad

Ваш военный билет в данном случае ни на что не влияет, поскольку Вы не проходили военной службы в Таджикистане, а значит у вас нет оснований для освобождения от призыва в РФ.

В ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывается, что

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Здесь как видите речь идет не о получении военного билета, а о прохождении военной службы.

Поскольку Вы ее в Р. Таджикистан не проходили — то Ваш военный билет во внимание приниматься не будет.

Поскольку Вы не встали на воинский учет, то военный комиссариат фактически не имел возможности организовать Ваш призыв на военную службу и вручить вам повестку о явке для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

При указанной Вами информации у Вас увы нет оснований для освобождения от призыва или получения отсрочки от него, в связи с чем вполне на законных основаниях призывная комиссия и приняла решение о признании Вас не прошедшим военную службу не имея законных оснований, а следовательно и о вручении Вам справки вместо военного билета.

В силу ст. 28 Закона

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

А в свою очередь по смыслу приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
Ещё есть Федеральный закон о воинской обязанности и военной службы статья 8, где сказано, граждане обязаны состоять на воинском учёте за исключением граждан — постоянно проживающих за пределами рф.

vlad

А еще есть положение в силу которого лицо, получившее гражданство РФ обязано встать на воинский учет в РФ.

И данную обязанность Вы не исполнили.

В силу ст. 9 Закона

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации
осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

После чего будучи поставленным на воинский учет РФ, Вы должны были при каждом выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев лично обращаться в военный комиссариат с заявлением о снятии с воинского учета, на что указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Аналогичное требование прописано и в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям
с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Этого Вы также не сделали несмотря на то. что

В России жил по 2-3 месяца и уезжал обратно

vlad

А следовательно пока нет оснований говорить о том. что Вы не подлежали призыву.

Единственное. что вам может сыграть на руку — так это позиция изложенная в

кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30

В силу которого

неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

В Вашем случае данный аргумент весьма слабый.

Вы дополнительно можете документально подтвердить, что после получения гражданства фактически все время проживали на территории РТ, а в России находились не продолжительное время, вследствие чего и не был организован Ваш призыв.

Только основываясь на данной позиции можно попробовать оспорить решение призывной комиссии о выдаче Вам справки вместо военного билета.

Учтите, что с административным иском Вы можете обратиться в районный суд по месту вашего жительства в течение 3-х месяцев с момента принятия призывной комиссией решения о выдачи вам справки.

vlad
Клиент, г. Волгоград
Понятно. Михаил, такой вопрос ещё: если я прям завтра возьму и выпишусь из квартиры и через неделю уеду в Таджикистан. Мне не особо так и нужен этот военник, тем более справка( считаю не законная) Военкомату что то нужно сообщать? Тут прошёл по всем врачам, но решения ещё нет. Считается ли это что встал на учёт? Фото не брали у меня, ни ксерокопии не взяли диплома, ни свилетельства о рождения, ничего не брали, только дело пустое без фото с врачами. повестку подписал на 26 декабря — для уточнения документов воинского учета.