Какой порядок получения прав собственности на комнату?

Человек решил купить комнату у ее продавца, который утверждал что он ее приватизировал еще в 90-х и что регистрировать ее не нужно (почему?, ведь по закону надо), и продавец утверждает что готов отдать ключи от комнаты в тот же день когда получит за нее деньги, а договор можно в интернете скачать и распечатать (тоже веда незаконно) И еще покупатель узнав о парковочном месте продавца решил купить его (может ли?). у меня вопросы :Является ли вообще продавец собственником этой комнаты? и разве можно получить право собственности тогда, когда передадут ключи ? в каком порядке покупатель может получить это право собственности ?

, Дана, г. Санкт-Петербург
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дана!

Право собственности на объекты недвижимого имущества возникает у лица с момента государственной регистрации такого права за ним. Подтверждающим регистрацию права документом является выписка из ЕГРП. А вот документом основанием может являться договор, документы о приватизации и т.д.

Ваш продавец вводит вас в заблуждение. Единственное, что в данном случае может быть правомерным, эта одновременная регистрация собственности за продавцом с последующим переходом к вам как покупателю. Но я вам не рекомендую производить оплату в полном объеме до регистрации. В обеспечение интересов продавца можете предусмотреть в договоре залог до момента полной оплаты. Образцы договоров вы действительно можете посмотреть в интернете, но настоятельно рекомендую вам обратиться к юристу, учитывая, что у вас непростой объект и есть риски.

Паковочное место также может быть приобретено по договору.