Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал

Добрый день.

У меня вопрос о сроках когда мы можем воспользоваться МК. Хотим купить квартиру в начале 2013, без ипотеки, в строящемся доме, в беспроцентную рассрочку на 3 года. Получим МК тока в декабре 2012 (т.е. 3 года не прошло).Каким образом нам в данной ситуации можно по ЗАКОНУ потратить МК на эти цели?
Нам обязательно брать кредит в банке на "улучшение жилищных условий" и гасить его МК? Или можно часть первого взноса оплатить МК? Или первый взнос деньгами, а рассрочку гасить МК?
Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

16 Ноября 2012, 15:57, вопрос №26175 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алексей!

    Правила направления средств маткапитала установлены Постановлением Правительства Российской Федерации №862 от 12 декабря 2007 г. «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

    В соответствии с п. 3 ПРавил в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

    а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

    в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

    То есть, Вы имеете право распорядиться маткапиталом любым из вышеуказанных способов, в том числе погасить первый взнос за счет средств маткапитала.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Ноября 2012, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats