Достататочно ли заключения сделки для возникновения права собственности на жилой дом?

И., имея в Тамбове на праве собственности жилой дом, требующий капитального ремонта, решил его продать и переехать жить к своей дочери. Дом был продан С. Сделка оформлена письменно, но не была нотариально удостоверена. Через четыре года И. умер, а его дочь обратилась в суд с иском об изъятии дома у С., мотивируя это тем, что дом по инвентаризационным книгам числится за её отцом, а она является его наследницей. Требуется ли нотариальное удостоверение данной сделки? Достататочно ли заклбчения сделки для возникновения права собственности на жилой дом? Как должен суд решить вопрос?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Недостаточно просто составить договор купли-продажи. Необходимо было после того как договор был составлен обратиться для его регистрации в Росреестр. Нотариальное оформление не требовалось, т.к. собственность не была долевой в данном случае. К сожалению, покупателю отстоять дом не получится, т.к. у него было право обратиться в суд с иском к понуждению регистрации перехода права собственности в течение года с момента заключения сделки, что покупателем сделано не было. Единственное что возможно, это заключить мировое соглашение между сторонами либо если дом перейдет к наследнице, подать исковое к наследнице о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в виде уплаченных за дом денег и неотделимых улучшений, если таковые были внесены в течение этих лет в дом