Уголовно-правовая характеристика хищений и угонов, если оружие не применялось

Фалин, Ангелов и Бунчик, вооруженные обрезами, под руководством Ночкина совершали в течение пяти месяцев дерзкие нападения на магазины, угоняли автомобили. Похищая большие ценности, они всякий раз скрывались и ни в одном случае не применили оружие. Дайте уголовно-правовую характеристику деяния

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, нужны подробности, конечно. Угоняли или похищали автомобили. Ну если только по задаче, то похоже на множественность преступлений (повторность). Действия можно соотнести со статьей 161 УК РФ Грабеж, а вот с частью сложнее определиться, так как неизвестно  имела места группа лиц по предварительному сговору, либо организованная группа с распределение ролей. В зависимости от этого, можно назвать часть 2 или 3 статьи 161 УК РФ

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — (п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если имело место завладения автомобилем БЕЗ цели хищения, то можно добавить и статью 166 УК РФ:

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, —

Назначать наказания должны с учетом положений статьи 69 УК РФ