Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Смена ФНС при смене прописки

У меня предстоит смена регистрации к дочери, по ее месту жительства. Параллельно хотел бы сменить налоговую инспекцию. Подскажите, если я оформлю прописку, но не постоянную, а как временную регистрацию, возможно зарегистрироваться в ФНС по месту данной регистрации? На данный момент я являюсь ИП.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно ст. 83 Налогового кодекса РФ

 Учет организаций и физических лиц

 1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Таким образом, по общему правилу по месту временной регистрации встать на учет в налоговом органе нельзя.

7. Постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 — 6, 8 и 13 статьи 85 настоящего Кодекса, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.

если бы у Вас отсутствовало постоянное место жительства, то Вы бы могли встать на учет по месту пребывания (то есть временной регистрации).

0
0
0
0

При изменении места жительства данные о новом месте жительства передают в налоговые органы органы осуществляющие регистрацию по месту жительства (МВД)

ст. 85 НК РФ 

8. Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:
о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за четкий ответ. 

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
рейтинг 8.9

Добрый вечер!

Согласно требованию ФЗ №129 «О государственной регистрации юр.лиц и ИП». Индивидуальных предпринимателей в России регистрируют по месту жительства 

Если вы поменяли место жительства, то в налоговой инспекции, по месту вашего прежнего пребывания ваше ИП снимается  с учета. 

До июня 2011 года, обязанность уведомить налоговую инспекцию о переезде, возлагалась на вас.

Теперь передаются и в бывшую налоговую инспекцию, и в новую налоговую инспекцию, органом, производящим регистрацию по месту жительства (паспортным столом) в течение десяти дней.

ст.83 НК РФ

7. Постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 — 6, 8 и 13 статьи 85 настоящего Кодекса, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.

Если постоянная прописка у вас  остается по прежнему адресу, а в новом месте пребывания  временная прописан, то ИП продолжает быть зарегистрированным в ИФНС по постоянной прописке.При наличии постоянной прописки временная для регистрации ИП значения не имеет.

0
0
0
0

Без наличия постоянной регистрации по прежнему месту жительства, вы вправе зарегистрировать ИП в той инспекции, в чьем ведении находится адрес, где вы будете  временно зарегистрированы.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт
Параллельно хотел бы сменить налоговую инспекцию. Подскажите, если я оформлю прописку, но не постоянную, а как временную регистрацию, возможно зарегистрироваться в ФНС по месту данной регистрации? На данный момент я являюсь ИП.

Наталья

Здравствуйте. При временной регистрации изменения налогового органа по общему правилу не происходит — только в случае, если кроме временной, иной регистрации нет. То есть если намереваетесь перейти в другую инспекцию — только регистрироваться постоянно.

При этом никаких действий совершать не надо, в течение 5 дней после получения сведений в порядке межведомственного обмена документы уйдут в налоговый орган по месту новой постоянной регистрации.

Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н «Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или)...

Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах
физических лиц при изменении места жительства 

28. Если физическое лицо изменило место жительства, постановка на учет в налоговом органе этого физического лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России <*>.

Учетное дело физического лица пересылается в налоговый орган по новому месту жительства этого физического лица в течение трех рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН о снятии его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
огромное спасибо за ответ. Мне говорили, что на сегодняшний день ИП сменив прописку может остаться в прежней налоговой, тогда возникает вопрос, переведут ИП автоматически а другую ФНС по месту новой прописки или все таки ИП сам должен подъехать в прежнюю ынс и, например, написать заявление о смене фнс и только после этого только его переведут?

переведут автоматически при изменении места постоянной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И поставить в известность военкомат, что было смена места жительства
Добрый вечер. Я задавал вопрос по поводу смены места жительства. Если придёт повестка на старый адрес. Вы ответили что: военнообязанный должен явится в военкомат. И поставить в известность военкомат, что было смена места жительства. Скажите пожалуйста. Если место жительства. Тоесть место прописки поменял. А военкомат не поставил в известность. То что будет?
, вопрос №3516915, Илья, г. Краснодар
800 ₽
Трудовое право
Работаю угледобывающей компании дежурный слесарем, каждый смене руководители нам дополнительный работы
Добрый день! Работаю угледобывающей компании дежурный слесарем, каждый смене руководители нам дополнительный работы письменный вида задание нам дают, получается свои основной работы выполняю а дополнительный работы бесплатно выполняю, в журнале фиксируют , это правомерно или нет, если нарушение куда можно мне жаловаться
, вопрос №3516367, Эльвин, г. Якутск
Семейное право
Можно ли другими способами доказать фактическое проживание, без смены регистрации?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе получения жилья как сироте. После выпуска из детского дома (г. Тверь) меня поставили на очередь по месту регистрации (в селе Тверской обл). Я фактически живу и работаю в г. Твери. Могу ли я поменять очередь на предоставление жилья на г. Тверь? Органы опеки утверждают, что для этого нужна регистрация по месту фактического проживания. Можно ли другими способами доказать фактическое проживание, без смены регистрации?
, вопрос №3516050, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я написать заявление за месяц до регистрации брака на смену фамилии чтобы свидетельство о браке было сразу с двойной фамилией
Если я хочу взять двойную фамилию (мужа и свою). Могу ли я написать заявление за месяц до регистрации брака на смену фамилии чтобы свидетельство о браке было сразу с двойной фамилией.
, вопрос №3515954, Вероника, г. Москва
Налоговое право
Какие замечания могут быть на этот счет у ФНС?
Добрый день. Между самозанятым и учредителем ООО родственная связь. Может ли в этом случае самозанятый сдавать в аренду оборудование ООО? Какие замечания могут быть на этот счет у ФНС?
, вопрос №3515504, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2019