Может ли мать подать на алименты, если она не участвовала в моем воспитании?

Добрый день. Может ли мать подать на эллименты если она не учавствовала в моём воспитании. Выросла у бабушки. И сейчас я многодетная мать.

, Алена, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ).

С уважением,

Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Ваши родители могут подать иск на взыскание на свое содержание если: 1. они станут инвалидами нерабочей группы или достигнут пенсионного возраста ( мать 55 лет, отец 60 лет) 2. При этом родители должны быть нуждающимися -то есть их пенсия должна быть крайне мала и они должны находится за чертой бедности. 3. При этом доход их ребенка должен позволять ему выплачивать эти алименты и сумма зависит от дохода. Например если взрослая дочь студентка или сидит в декрете с ребенком или просто домохозяйка на содержании мужа — то у нее нет дохода и нечего взыскать. Кроме того если доход дочери тысяч 15, а на руках у нее ребенок, а пенсия родителей 8-10 тысяч — то дочь сама беднее родителей и с нее ничего не взыщут. 4. То обстоятельство, что родители не выполняли обязанности по вашему воспитанию и содержанию придется доказывать в суде. Если докажите — это может освободить вас от обязанности по содержанию родителей