Какие документы нужны для оформления брака с гражданином РФ?

Здравствуйте. Я - гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина России. Вопрос, что для этого нужно, какие документы? Сказали, что нужно мне вжять справку о том, что я не замужем. Сколько стоит сделать такую справку?

, Виктория, д. Мариуполь
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория!

При заключении брака на территории РФ должны быть выполнены условия в соответствии с российским законодательством:

-совершеннолетние обоих лиц, желающих вступить в брак (статья 13 СК РФ), за исключением уважительных причин
-стандартный срок с момента подачи заявления составляет 1 месяц (статья 11 СК РФ) ), за исключением уважительных причин
-добровольное согласие (статья 12 СК РФ)
поданное в ЗАГС заявление по форме №7, установленной Постановлением Правительства РФ за 31 октября 1998 г. № 1274 и подписанное 2 супругами
-предоставление необходимых документов (статья 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)
-подтверждение оплаты государственной пошлины (статья 333.26 НК РФ).

Лица, принявшие решение о вступлении в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния заявление о заключении брака в письменной форме лично, или через МФЦ, или направляют его через единый портал Госуслуги (подписывается каждым заявителем), где подтверждается взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака, также в заявлении указываются такие сведения, как:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак, место жительства каждого из лиц, вступающих в брак
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (по желанию)
фамилии, которые избирают после вступления в брак
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак
Заявление должно быть подписано лично и указана дата составления.

К заявлению необходимо приложить оригиналы и копии следующих документов:

-документы, удостоверяющие личности
-документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (если ранее состояли в браке)
-если лицо является несовершеннолетним – разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста
Этот пакет документов требуется для граждан РФ, в дополнение к ним для граждан Украины необходимо предоставить:

-паспорт с переводом всех страниц, где имеются отметки (легализованных посредством нотариального заверения)
-заявление об отсутствии препятствий к заключению брака
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака
-миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии с регистрацией по месту пребывания
При направлении заявления в форме электронного документа, необходимо лично предоставить оригиналы документов в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время

В ситуации, если одно из лиц не имеет возможности явиться в орган или в МФЦ для подачи заявления можно оформить отдельными заявлениями и подпись такого заявления должна быть нотариально удостоверена, за исключением отправки заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Статья 25 закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление на регистрацию брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Следует отметить, что гражданке Украины, находящейся на родине и планирующей выезд за границу с целью заключения брака, необходимо удостовериться в том, что у нее отсутствуют следующие обязательства:

-долговые обязательства перед банками (кредиты и ссуды должны быть погашены или реструктуризированы);
-неоплаченные обязательные платежи (счета за коммунальные услуги и налоги);
-административные взыскания (неоплаченные штрафы за нарушение ПДД и прочие).
В противном случае её ожидает запрет на выезд. Во избежание такого неприятного сюрприза необходимо подать заявление в Государственную пограничную службу с просьбой предоставить информацию о возможности выезда за пределы территории Украины.