8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подать заявление на уголовное дело по ст 159 УК РФ?

Мне продали автомобиль, и я передал деньги но как потом оказалось автомобиль продавцу на тот момент уже не принадлежал- он его уже продал один раз до меня. Я подал иск в суд о расторжении договора и возврате мне денег. Иск мой удовлетворили в полном объеме.

Вопрос: могу ли я теперь подать заявление и в полицию для привлечения этого лица еще и к уголовной ответственности по ст. 159? И как расценят в полиции что я уже подал иск в суд? Не наглупил ли я с преждевременной подачей иска в суд о расторжении ДКП?

, Федор, г. Москва
Игорь Вознюк
Игорь Вознюк
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вы вправе обратиться с данным заявлением, тем более решение суда у Вас уже есть, как подтверждение факта мошенничества.

1
0
1
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Фёдор, гражданский иск, возмещающий причинённый вам незаконной сделкой ущерб, не исключает обращение в полицию с заявлением по факту мошенничества. Одно не мешает другому. Поэтому подавайте заявление в полицию. Это можно было сделать и раньше, а возмещение ущерба (возврат денег) произвести в рамках уголовного процесса путём предъявления гражданского иска к обвиняемому. Но и так, как сделали вы, тоже правильно. Просто другой вариант действий. Человек, совершивший преступление, которое причинило ущерб потерпевшему, обязано такой ущерб возместить. 

1
0
1
0
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае порядок действий не важен. Здесь гражданский иск и уголовное дело — два параллельных, хотя и частично связанных друг с другом процесса (например, при рассмотрении судом уголовного дела обстоятельства, установленные ранее по гражданскому делу, в преюдициальном порядке будут признаны, как не требующие дополнительной проверки).   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отказавжись от иска по омж, смогу ли подать повторно при смене обстоятельств?
Отказавжись от иска по омж, смогу ли подать повторно при смене обстоятельств?
, вопрос №3045365, Владислав, г. Москва
Все
Задачи по уголовному праву
6. 15-летний Ф. с целью сорвать проведение итоговой контрольной по математике сообщил по телефону о том, что школа заминирована и будет взорвана. В результате проведенных мероприятий (эвакуация детей, проверка учебных и подобных помещений, эвакуация жильцов близлежаших домов) было установлено, что это сообшение является ложным, а причиненный им материальный составляет 50 тыс. руб. Ознакомытесь со ст. 207 УК РФ и определите, яваяются ли действия Ф. преступными? Подлежит ли он уголовной ответственности, и какие меру уголовной отвemственности к нему могут быть применены? Как должен быть решен вопрос о вогмещении причиненного материального ущерба?
, вопрос №3045427, Алиасхаб Анзоров, г. Челябинск
Все
Уголовное право 6
6. 15-летний Ф. с целью сорвать проведение итоговой контрольной по математике сообщил по телефону о том, что школа заминирована и будет взорвана. В результате проведенных мероприятий (эвакуация детей, проверка учебных и подобных помещений, эвакуация жильцов близлежаших домов) было установлено, что это сообшение является ложным, а причиненный им материальный составляет 50 тыс. руб. Ознакомытесь со ст. 207 УК РФ и определите, яваяются ли действия Ф. преступными? Подлежит ли он уголовной ответственности, и какие меру уголовной отвemственности к нему могут быть применены? Как должен быть решен вопрос о вогмещении причиненного материального ущерба?
, вопрос №3045432, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Б УК РФ, если гражданин осужден к принудительным работам на 3 года?
Через сколько можно подать по УДО по статье 264 ч. 2 п. Б УК РФ, если гражданин осужден к принудительным работам на 3 года?
, вопрос №3045514, Василий, г. Москва
Все
Ответственность родителей за уголовные дела несовершеннолетних детей
Можно ли возбудить уголовное дело в отношении родителей несовершеннолетних детей 6 и 10 лет, которые подожгли автомобиль? Дети сознались в том, что они подожгли авто, однако т.к. они малолетние, то вынесено постановоение об отказе в возбуждении уголовного дела.
, вопрос №3045595, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019