Как оформить дом в собственность, если документов на него нет?

У меня 20 лет назад, умерли бабушка и дед но остался дом, а документов на право собственности нет, но я единый наследник и у меня есть все свидетельства о смерти. Бабушки и дедушки, как мне получить документы на дом и землю?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Внуки наследодателя — кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) — являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

Внуки наследодателя или их потомки наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Внуки наследодателя и их потомки могут наследовать только по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)

Вам необходимо через суд либо восстановить срок для принятия наследства либо признать факт принятия наследства.

Ольга
Клиент, г. Нижний Тагил
Бабушка была мамой моего папы, я единственная внучка. Но дед мне не родной, и документов на дом у них не было. Он ваобще не был оформлен. Сейчас у меня есть свидетельство о смерти отца, бабушки, и деда. Что мне делать дальше что бы вступить в наследство
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Вам необходимо обращаться в суд о признании права собственности на домовладение и земельный участок в порядке наследования.