8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариальное согласие отца для выезда с несовершеннолетним ребенком в Молдавию?

Хочу вывезти несовершеннолетнего ребенка в Молдавию, нужно ли натариальное согласие отца ребенка? Мы разведены с ним.

, Светлана, г. Ульяновск
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Зравствуйте!

Расторжение брака между родителями не является основанием для запрета на выезд за границу несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права на участие в жизни ребенка, общение с ним, его воспитание и материальное обеспечение. Отчуждение права на участие в жизни несовершеннолетнего возможно только через суд с подачей иска о лишении одного из родителей родительских прав.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если ребенок покидает пределы РФ с одним из родителей, получение разрешения от второго родителя не требуется. Второй родитель имеет право на обращение в органы МВД с заявлением о запрете на выезд несовершеннолетнего.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Алексей Алёхин
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Если ребенок покидает пределы Российской Федерации (выезжает за границу), то необходимо нотариальное согласие второго родителя, если у Вас брак расторгнут! Если Вы перемещаетесь с ребенком по территории Российской Федерации, то все равно желательно уведомить Вашего бывшего супруга, для избежания дальнейших недоразумений. Если же, Вы сделаете это без согласия второго родителя, то могут возникнуть неблагоприятные последствия.

Если у Вас есть дополнительные вопросы — можете смело их задать!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ. Но до вас мне написали, что в Молдавию не нужно натариальное согласие отца ребенка, который остаётся в России.

Рад, что смог Вам помочь! 

Молдавия — это другое государство, а значит это считается выезд за территорию РФ. Так, что лучше всего сделайте!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019