Нужно ли нотариальное согласие отца для выезда с несовершеннолетним ребенком в Молдавию?

Хочу вывезти несовершеннолетнего ребенка в Молдавию, нужно ли натариальное согласие отца ребенка? Мы разведены с ним.

, Светлана, г. Ульяновск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Зравствуйте!

Расторжение брака между родителями не является основанием для запрета на выезд за границу несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права на участие в жизни ребенка, общение с ним, его воспитание и материальное обеспечение. Отчуждение права на участие в жизни несовершеннолетнего возможно только через суд с подачей иска о лишении одного из родителей родительских прав.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если ребенок покидает пределы РФ с одним из родителей, получение разрешения от второго родителя не требуется. Второй родитель имеет право на обращение в органы МВД с заявлением о запрете на выезд несовершеннолетнего.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Если ребенок покидает пределы Российской Федерации (выезжает за границу), то необходимо нотариальное согласие второго родителя, если у Вас брак расторгнут! Если Вы перемещаетесь с ребенком по территории Российской Федерации, то все равно желательно уведомить Вашего бывшего супруга, для избежания дальнейших недоразумений. Если же, Вы сделаете это без согласия второго родителя, то могут возникнуть неблагоприятные последствия.

Если у Вас есть дополнительные вопросы — можете смело их задать!

Светлана
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ. Но до вас мне написали, что в Молдавию не нужно натариальное согласие отца ребенка, который остаётся в России.

Рад, что смог Вам помочь!

Молдавия — это другое государство, а значит это считается выезд за территорию РФ. Так, что лучше всего сделайте!